Что подарить подростку на день рождения

Материал для статьи подготовили специалисты интернет-магазина подарков "ORIGAMI Store".

День рождения у подростка – это сложное мероприятие для родителей и близких. Что подарить отпрыску, который уже с некоторым превосходством смотрит на беззаботно раскладывающих игрушки младших братьев и сестер?

Подростковый возраст - очень сложный и для подросшего ребенка и для его родителей. Детский разум находится почти во взрослом теле, происходит смена понятий и ценностей. Так хочется казаться старше и мудрее, а сердце по-прежнему замирает при виде игрушек... Пора юношеского максимализма, отрицания всего навязываемого силой – она так прекрасна и коротка! А в глубине своей души, подросток трепетно ждет чего-то особенного на свой день рождения от родных.

Сразу оговоримся, что модные гаджеты обсуждать не будем. И этому есть ряд причин. Во-первых, внимательные родители и без того купят чаду модный телефон или планшет, чтобы ребенок не комплексовал в кругу друзей. А во-вторых, современные дети просто не считают эти вещи за приятный сюрприз, давным-давно воспринимая их как должное. Поговорим об интересных и полезных предметах другого плана, получив которые, подросток непременно поймет, что родители серьезно отнеслись к выбору подарка.

Выбираем подарок девочке


Вот и выросла наша девчушка, и уже критически рассматривает свою внешность, вовсю интересуется хитрыми женскими штучками. Конечно, настоящую косметику дарить пока рано. Но вполне можно купить детскую парфюмерию: мыло ручной работы, духи с конфетным ароматом, благоухающий гель для душа. Девочка начинает тщательно следить за своим лицом, значит ей нужно иметь собственное зеркало. И это должна быть не пластиковая китайская безделушка, а красивая штучка в необыкновенной оправе, украшенной камнями или резьбой. Этим подарком родители подчеркнут, что их ребенок – волшебная принцесса из сказки, у которой должно быть все самое лучшее. К тому же, подобная категория предметов для ухода за собой будет особенно приятна девочке, мечтающей о превращении в прекрасную девушку.

Из той же серии женских аксессуаров можно выбрать девочке-подростку компактную косметичку из натуральной кожи или замши. Ведь повзрослевший ребенок уже робко пользуется гигиенической помадой и светлым лаком для ногтей. И так удобно сложить свои первые кокетливые предметы в практичную и привлекательную сумочку. Повседневная сумка-клатч - это тоже хороший подарок для модной девочки. Мелочь, ключи от дома и телефон - все это подростку нужно в чем-то носить. Если девочка занимается спортом, то компактный брендовый рюкзачок будет как нельзя кстати.

У каждой девочки есть личное пространство, и естественным желанием для нее является всячески его украсить. А фотографироваться сейчас обожают все без исключения. Поэтому изысканная фоторамка-коллаж на несколько кадров, будет отличным подарком. Родители знают предпочтения своего ребенка. И если девочка еще совсем ребенок, можно выбрать предмет в шаловливом детском дизайне, а для юной леди можно подобрать солидную винтажную рамку под золото или серебро.

И конечно, все девочки – сентиментальные особы и любят мягкие игрушки. Именно они являются неизменным хитом продаж в праздничные дни. Причем получить плюшевого друга рады дамы в любом возрасте. Также, мягкая игрушка является трогательным дополнением к вполне взрослому подарку от родителей.

Выбираем подарок для мальчика


Давно сложены в коробку машинки и роботы, пылятся самолеты и танки, а мальчик, который догоняет по росту папу, все еще хочет играть в игрушки... Так пусть и играет! Но не в обычные компьютерные стрелялки, а в настоящие игры, созданные для развития мышления. А заодно и проявит смекалку, сноровку, поломает голову.

Сложные конструкторы для подростков предназначены для спокойного времяпровождения, отдыха от уроков, вездесущего интернета. В данный момент большой популярностью пользуются деревянные конструкторы 3Д. Эта игрушка выглядит солидно, рассчитана на усидчивость и внимательность. Ну, а после сбора у мальчика останется оригинальное украшение мужской комнаты в виде старинной машины или внушительного внедорожника, велосипеда, выполненное из древесины. А механические пазлы – это вообще чудо-игрушки, работающие без батареек и электрического питания. Они приводятся в движение от человеческих усилий, и это очень интересная забава для взрослых и для детей.

Серьезному мальчику можно подарить интеллектуальную настольную игру для встреч с друзьями и заполнений свободных вечеров с родителями. В продаже имеются мировые бестселлеры умных игр, представляющие собой настоящие головоломки с захватывающим сюжетом и неожиданным результатом. Будущему мужчине полезно развивать сообразительность, а спокойное течение игры отвлечет ребенка от зомбирующего гаджета.

Подросток уже копирует папу и любит блеснуть стильной вещицой? Подарите ему презентабельный ежедневник в кожаном переплете или портмоне для карманных денег. В наше время мужчины с не меньшим вниманием, чем женщины, относятся к своему статусу, поэтому подобный презент подростку непременно понравится.

Мальчику, который хорошо учится и не отвлекается на пустяки, можно подарить наборы для домашних опытов. Производители в большом ассортименте предлагают подросткам занимательные игры по изучению физических и химических процессов. Можем смело сказать, что «банальным» такой подарок точно не назовешь. Прилежному учащемуся в старших классах можно преподнести дизайнерскую ручку, как символ его успеваемости. Эксклюзивная вещица станет отличительным аксессуаром школьника и выделит его из толпы одноклассников.

В заключение можно всем пожелать внимательно относиться к своему любимому подростку. В этом возрасте начинают проявляться задатки будущего характера взрослого человека. Научите его ценить любовь родителей, акцентируйте моральные каноны. Культивируйте развитие личности у ребенка, становление интеллекта, необходимость тщательно ухаживать за собой. И тогда гордость за своего ребенка станет вашим постоянным чувством в жизни
   Весь блог