Фруктовый чай в детском меню: польза и удовольствие в одной чашке

Чай – наиболее популярный напиток в мире не только среди взрослых, но и среди детей. Многие малыши с удовольствием пьют сладкие фруктовые чаи, заедая их любимым печеньем.

Фруктовый чай – полезный и вкусный напиток, который можно предлагать детям с самого раннего возраста. Он имеет достаточно редкую консистенцию, поэтому ребенок без труда сможет утолить жажду, сделав несколько глотков свежезаваренного чая.

Молодые мамы часто задаются вопросом о том, с какого возраста лучше давать ребенку чай. Некоторые педиатры и диетологи считают, что познакомить малыша с напитком можно тогда, когда маленькие ручонки с интересом начнут выхватывать мамину чашку. Обычно, этот момент наступает в 7-10 месяцев, когда малыш активно познает окружающий мир.

В любом случае, чай стоит вводить в меню ребенка не раньше, чем первый прикорм, то есть в 5-6 месяцев. Исключением может стать жаркое время года, когда малышу предлагают слабо заваренный напиток комнатной температуры вместо обычной воды.

фруктовый чай

Польза фруктового чая для детей

Натуральный фруктовый чай – настоящий кладезь витаминов и полезных веществ для растущего организма. Главное условие – это качество чая, ведь важно, чтобы малыш получал не только удовольствие, но и максимальную пользу от чаепития. Если вы хотите приобрести вкусный и безвредный напиток для своего ребенка, можно купить хороший фруктовый чай здесь и получить гарантию качества и безопасности от производителя.

Перед тем, как угостить карапуза вкусным фруктовым напитком, обратите внимание на его полезные свойства:

  • улучшение аппетита;
  • быстрое утоление жажды;
  • иммуностимулирующее действие;
  • нормализация работы нервной системы;
  • улучшение сна;
  • витаминизация организма;
  • профилактика сезонных заболеваний.

Хороший фруктовый чай содержит кусочки натуральный плодов, которые при заваривании дают приятный аромат и насыщенный оттенок. Обычно, малыши радуются таким сочным краскам в своей чашке и с большой охотой приступают к чаепитию.

СОВРЕМЕННОЙ МАМЕ НА ЗАМЕТКУ! Кроме своих полезных свойств, фруктовый чай с кусочками настоящих плодов может стать прекрасным материалом для развивающих занятий. Сухую заварку можно использовать для развития мелкой моторики, обоняния и осязания, а также для изучения цветов.

После того, как малыш выпил фруктовый чай, не спешите отправлять заварку в мусорное ведро. Из нее могут получиться натуральные косметические средства: маски, скрабы и тоники.

Как выбрать фруктовый чай для ребенка

Любая мама хочет, чтобы ее малыш был здоров, поэтому чай, как и другие продукты питания, должен пройти жесткий контроль качества, прежде чем попасть на детский стол.

  1. Состав. Отдавайте предпочтение ТОЛЬКО натуральным чаям из фруктов. Никаких ароматизаторов, красителей и добавок!
  2. Аромат. Перед покупкой обязательно понюхайте упаковку. Если от нее исходит резких запах, поставьте этот «напиток» обратно на полку и отправляйтесь в другой магазин.
  3. Наличие кусочков фруктов. В хорошем чае просто обязаны присутствовать кусочки настоящих плодов.
Соблюдайте эти простые правила и почаще радуйте своих деток вкусными и полезными фруктовыми чаями
   Весь блог