Как выбрать детские резиновые сапоги

Бегать по лужам в резиновых сапогах – это образ счастливого детства. И не говорите, что так не делали, и не завидуете беззаботности меряющего лужи малыша. А чтобы для ребенка такая прогулка прошла без последствий (в виде ангины или еще чего), нужно правильно подобрать резиновую обувь.

На что обратить внимание и какую модель презентовать дочке или сыночку – попробуем разобраться. Частично информацию взяли с сайта https://demar.kiev.ua/category/rezinovie-sapogi-demar/, где есть интересные видеообзоры польских резиновых сапоги Демар

Из чего же…  

Название «резиновые» сегодня скорее традиционное, нежели реальное, ведь из чистого каучука делается все меньше моделей. Популярен у производителей ПВХ (поливинилхлорид – эластичная разновидность пластмасса), что делает обувь прочнее, устойчивее к смене температур, легче и удобнее.

Как вариант, изготавливаются также комбинированные модели, в которых из резины или ПВХ лишь низ, а верхняя часть сделана из более «дышащих» непромокаемых материалов (прорезиненная ткань или «плащёвка»).

Определителем натуральности служит обоняние: если материал из которого сделаны сапоги с неприятным запахом, лучше вернуть их на полку.

Важна и форма, и содержание

Требованиями к форме резинового сапога для ребенка ребенка и взрослого являются:

- уплотненность носка и пятки (чтобы избежать травм пальчиков, а также деформации сапог);

- толщина и гибкость подошвы (чтобы не «ловить» каждый камушек и одновременно  обеспечить плавность движений ноги при ходьбе);

- отсутствие швов и склеек (а также трещин, царапин и прочих повреждений). Выбирайте литую модель, ведь важна непромокаемость.

 Что касается внутреннего утеплителя сапожек, здесь важно учитывать материал подкладки - чтоб удобен и «дышал». Для весенне-осеннего периода подойдет трикотаж, флис, а для зимней слякоти - мех, шерсть, тинсулейт. Родители, которые ценят практичность, выбирают сапожки с «носком» - теплым валеночком, который носится зимой, а весной вынимается. 

Правильный размер

При выборе сапог важно помнить, что резина (или ПВХ) – не кожа, не разнашивается со временем. Поэтому важно правильно подобрать размер обуви. Подходящий вариант – не впритык, а 1-1,5 см «запаса»: чтоб внутри сохранялось тепло, поддевался носок, но при этом нога не болталась.

Это основные рекомендации родителям по выбору резиновых сапог. Важно помнить, что эта обувь предназначена для конкретной погоды, и не стоит носить ее каждый день.

Здесь важна скорее практичность и удобство, защищенность детских ножек, нежели красота или мода. Чтобы детство было действительно счастливым и беззаботным
   Весь блог