Какие наполнители для детских одеял существуют?

Правильно выбранное детское одеяло гарантирует ребенку спокойный, здоровый сон. Оно должно соответствовать возрасту малыша и размеру кроватки. Особенно важны параметры этого предмета постельных принадлежностей для новорожденных, так как именно он создает необходимые комфортные условия в первые месяцы жизни крохи.

Размеры одеяла для новорожденного

Размер одеяла, рекомендуемого для новорожденного, — 100 на 135 см или 110 на 140 см. Они соответствуют стандартному спальному месту ребенка.

Родителям, пытающимся сэкономить и купить постельные принадлежности на вырост, необходимо понимать, что большой размер — не всегда хорошо. Особенно, когда речь идет о младенце. Нестандартное изделие плохо укладывается в кроватку и создает неудобства для малыша, проводящего в ней большую часть времени.

Если пришлось приобрести одеяло, не соответствующее параметрам кроватки, то его лучше аккуратно подвернуть под матрас. Так оно не будет создавать дискомфортные условия для ребенка.

Решили придерживаться стандартов — детские одеяла размера 110 на 140 вы можете выбрать тут.

Чем руководствоваться при выборе детского одеяла

Приобретая детские одеяла для новорожденного, кроме размера и сезонности необходимо учитывать их основные характеристики:

  • теплопроводность,
  • воздухопроницаемость,
  • гипоаллергенность,
  • гигроскопичность,
  • экологическую безопасность.

Желательно, чтобы изделия легко стирались, быстро сохли, не требовали применения дополнительных (часто небезопасных) моющих и ухаживающих средств и не деформировались в процессе эксплуатации. Перечисленные параметры зависят, в первую очередь, от наполнителей.

Наполнители для детских одеял

В прошлом выбрать одеяло детское в кроватку для новорожденного было не сложно: ассортимент ограничивался байковыми — для лета и ватными — в холодное время года. Сегодня производители предлагают детские одеяла и пледы с наполнителями из натуральных или качественных искусственных материалов. Для зимы рекомендуются

  • шерсть,
  • пух (натуральный и искусственный),
  • шелк,
  • бамбук.

Рекомендуем выбрать детское стеганое одеяло с одним из наполнителей.

Для теплого времени года стоит выбрать пледы из байки или флиса.

Шерсть

В качестве шерстяного наполнителя используется специальное термополотно из натурального материала, скрепленного сеткой из полиэфирного волокна. Детские одеяла из шерсти с такой структурой не деформируются и отличаются длительным сроком эксплуатации.

Традиционно для таких изделий используется овечья шерсть. Она благоприятно воздействует на организм ребенка, гигроскопична, хорошо пропускает воздух, характеризуется высокими теплозащитными свойствами и надежно защищает в холодное время года.

Вместо овечьей шерсти может использоваться верблюжья. Она обладает аналогичными свойствами, но лучше сохраняет тепло. Это обусловлено природными условиями проживания животных. Детское верблюжье одеяло поможет создать для малыша максимально комфортные условия даже при низких температурах.

Пух

Еще один популярный наполнитель для детских одеял — козий пух (кашемир). Реже используется овечий или верблюжий. Материал отличается большей легкостью, при сохранении таких характеристик как воздухопроницаемость, гигроскопичность, гипоаллергенность. Единственный его недостаток — достаточно высокая цена.

В целях экономии можно выбрать постельные принадлежности с наполнителем из искусственного пуха. Он сохраняет положительные свойства натурального материала, но имеет более высокую степень упругости, что существенно продлевает срок его эксплуатации.

Шелк

Шелковый наполнитель изготавливается из волокон тутового шелкопряда. Материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Под шелковым одеялом будет тепло зимой и прохладно летом. Натуральный шелк не вызывает аллергии, что важно для новорожденных. Здесь вы можете подобрать качественное шелковое детское одеяло по максимально выгодной цене.

Бамбук

Бамбуковый наполнитель — это целлюлоза, полученная из листьев и стеблей растения. Изделия из этого природного материала отличаются небольшим весом, они хорошо пропускают воздух, впитывают влагу (и быстро сохнут). Под бамбуковым одеялом в любое время года ребенок будет чувствовать себя комфортно.

Пледы из байки или флиса

Летом для создания комфортных условий малышу лучше выбрать пледы из байки или флиса. Они легкие, тонкие, но обладающие хорошей теплозащитой.

Одеяло байковое детское — это натуральный материал, отсутствие аллергических реакций, гигроскопичность, удобство и комфорт.

Пледы из флиса — еще одно замечательное предложение для лета. Они гипоаллергенны, мягки, приятны на ощупь, не раздражают нежную кожу ребенка. Однако они хуже пропускают воздух и впитывают влагу, чем байковые аналоги.

Выбирая одеяло для ребенка в соответствии с сезоном и размером, вы создаете для своего малыша комфортные условия, необходимые для спокойного, здорового сна
   Весь блог