Покупаем детский матрас правильно

Появление ребенка в семье – событие трепетное. И подготовка к радостному дню полна неожиданностей. Казалось бы, самое простое – это купить матрас в детскую кроватку. Тем более что сегодня рынок переполнен подобными предложениями. Но как раз правильный выбор матраса – залог крепкого сна и здоровья малыша.

Как выбрать детский матрас

Еще со школьной скамьи известно всем, что правильная осанка – это не только красиво, а, прежде всего, говорит о здоровье человека. Так вот, для формирования правильной осанки необходимо с первых дней жизни окружить малыша вещами, приносящими максимальную пользу https://lielfm.ru/postelnyye-prinadlezhnosti/matrasy-v-krovatku/.

Выбор матраса – дело ответственное. Важно помнить, что степень жесткости – определяющий фактор при выборе принадлежности для сна. Сегодня в продаже есть такие разновидности матрасов:

  • Беспружинные – состоят из нескольких слоев койры или латекса. Жесткость матраса зависит от количества слоев – чем их больше, тем матрас мягче. Но не забывайте, что мягкий детский матрас – не лучший вариант для малыша до 4-х лет, у которого еще не окрепший позвоночник. Поэтому отдавайте предпочтение беспружинным матрасам с двумя-тремя слоями койры (латекса).
  • Пружинные с зависимыми блоками – бонельные пружины соеденены между собой и при внешнем воздействии на матрас, в действие приводится не одна пружина, а целая их цепочка.
  • Пружинные с независимыми блоками – здесь пружины функционируют отдельно друг от друга. Такая модификация позволяет максимально расслабиться во время сна. Такой тип матрасов удобен тем, что в случае выхода из строя одной пружины, не придется менять весь пружинный блок – достаточно замены сломанного элемента.

Дополнительные нюансы выбора матраса

По степени жесткости уже определили, что лучше выбрать матрас, который держит форму. Но немаловажным аргументом а пользу выбора того ли иного матраса является и ткань, которой обтянуты пружины или слои матраса. Основные требования к обшивочной ткани:

  • натуральность (для ребенка важно отсутствие синтетики);
  • экологичность;
  • гипоаллергенность;
  • возможность чистки без вреда для структуры матраса;
  • съемный чехол.

Съемный чехол – это дополнительные финансовые траты. Но подумайте сами – чехол легко снять и постирать, погладить. А с самим матрасом такая процедура просто нереальна.

Стоимость детских матрасов разная. Но качество здесь важнее. Поэтому при выборе матраса руководствуйтесь положительными его качествами, а потом уже ценой
   Весь блог