Для чего нужен брачный договор

Вопрос о необходимости составления брачного договора возникает у многих людей. Слышали о таких обязательствах, пожалуй, все, однако, немногие до конца понимают их суть.

В документе, фиксирующем взаимные обещания, прописывается любая собственность по желанию сторон, соответственно, главная цель такой подробной описи имущества — защита собственных инвестиций и вложений.

 

Супружеский контракт распределяет свое действие только на активы супружеской пары, личные соглашения в нем прописать нельзя. Он призван решить разные финансовые ситуации, касающиеся совместного проживания. Однако, в контракте невозможно разъяснить вопросы разделения общих активов после смерти, и в нем невозможно прописать алименты, например, процент алиментов на 3 детей, поскольку эти вопросы находятся в компетенции законодательства.

 

Данный протокол о разграничении собственности можно составить на любом этапе взаимоотношений мужчины и женщины с момента подачи заявления на регистрацию брака до развода. Готовые данные должны пройти верификацию у нотариуса, который поясняет сторонам все последствия после оформления письменных обязательств. Например, договор нельзя расторгнуть самостоятельно без своего партнера.

 

Те семейные пары, которые не настроены оформлять свои отношения официально, тоже могут оформить подобную совокупность взаимных разграничений собственности, правда, документ будет называться по-иному — гражданское соглашение. В этом случае также необходимо предусмотреть все возможные варианты развития семейной жизни, условия разделения недвижимости.

 

Стоит отметить, что неравноценный обмен имуществом по утвержденным супругами нормам не ведет к незаконности самого брачного договора, даже если по нему муж или жена лишается единственного места жительства. Поэтому, чтобы правильно оформить документ, желательно воспользоваться помощью юриста по оформлению сделок.

Супружеский контракт нельзя оформить на любых условиях. Если он вводит какие-либо ограничения на другую сторону или правилами обозначено проживание совместных детей, то эти положения противоречат законам. Незаконным содержанием контракта суды считают также обозначение штрафов, лишение собственности в связи с добросовестным исполнением своих обязательств и т. д. В случае составления брачной сделки с введенными условиями по супружеской измене, будет правильным в ограничительных статьях документа прописать те положения исходя из которых измена будет признана по факту состоявшейся, чтобы измена не оспаривалась партнером в суде. В случае если возникла необходимость в утверждении перехода прав на кредитные обязательства, то супруг, являющийся должником, должен уведомить своего кредитора (банк) о нормах составленного разделения активов.

 

В России к данному соглашению по разграничению активов чаще всего относятся негативно, поскольку обычно свои обещания супруги записывают на случай развода. Однако, такую сделку между мужем и женой можно рассматривать и с иной стороны — как справедливое возложение ответственности за благополучие своего партнера. Фиксация взаимных обязательств защищает активы, которые считает важным каждая из сторон, и в конечном счете позволяет прийти к компромиссу по имущественным вопросам, а ведь компромисс, как известно, — это единственно правильное решение проблем в браке
   Весь блог