Играя, научить ребенка жить

Рождаясь, несмышленыш не знает о мире ничего. Постепенно он познает его через игру. Так проще донести до него полезные знания. Игра помогает малышу научиться решать практические жизненные задачи, развивает абстрактное мышление, ассоциативную память. Позднее, в школе ребенку будет проще воспринимать научные знания о мире, поэтому в детском саду много внимания уделяется развивающим играм.

Если говорить о видах развивающих игр, использующихся в детском саду, то все их можно разделить на активные, подвижные и тихие (ролевые, логические), подробнее о них по ссылке http://fb.ru/article/67912/podvijnyie-i-razvivayuschie-igryi-v-detskom-sadu. Выбор игр зависит от возраста ребенка, ведь каждый возраст имеет свои особенности, связанные с физическим, психическим и умственным развитием детей.

Во что играют дети

Разделяя все многообразие развивающих игр на виды, выделяют:

  • Игры на внимание. Они помогут ребенку концентрировать свое внимание на определенном вопросе. Позднее они помогут ребенку сосредоточиться на уроке, слушая объяснения учителя.
  • Логические игры – развивают логическое мышление: ребенок учится анализировать полученную информацию, обобщать данные, группировать по признакам, логически обосновывать свои выводы.
  • Познавательные – формируют у ребенка знания об окружающем мире, предметах – их характеристиках, назначении, возможностях.
  • Игры на развитие памяти – помогают ребенку запомнить полученные знания, сначала небольшим объемом, с возрастом увеличивая его.

Игры для младшего возраста

В 3-4 года игры должны быть направлены на наблюдение за окружающей средой, развитие логического рассуждения, умения мыслить абстрактно, понимать характеристики предметов. Малышей учат группировать предметы по цвету, форме, размеру, учат понятиям «больше-меньше», «одинаковые-разные» и подобным.

В этом возрасте важно развивать все чувства ребенка: тактильные, зрительные, слуховые. С помощью пальчиков он учится ощущать фактуру предмета, сравнивать формы и объемы (помогут сортеры, кубики и предметы с разными фактурами, матрешки, пирамидки, где меньшая фигурка вкладывается в большую).

Знакомство с окружающим миром происходит тоже во время игры: «Как гудит самолетик?», «Как едет поезд?», «Как жужжит шмель?». Дети во время прогулки или в группе играют в такие игры, изображая самолет, поезд, летящих птиц, мяукающую кошку и т.д.

Игры для старшей группы

В этом возрасте – 5-6 лет – у детей проявляются первые признаки лидерства. Признание, поощрение старших для них становится важным. В это время проявляются их первые творческие способности. Дети уже стараются сделать красивую открытку для мамы на День 8 Марта, для папы на 23 Февраля. Одновременно развивается словарный запас – нужно не только сделать подарок, но и сказать словами, какие мама и папа хорошие, придумать для них добрые слова – эпитеты.

Развитие словарного запаса, творческого мышления происходит с помощью знакомства с кукольным театром. Можно использовать традиционные сказки, небольшие обыденные предметы – ручки, карандаши, небольшие игрушки. Достав предмет, ребенок должен придумать продолжение сказки.

В это время малышам можно предложить пазлы – они отлично развивают логику, память, мелкую моторику. Популярные игры:

  • математические – посчитать предметы, найти картинки с одинаковым количеством;
  • игры на память – найти, что изменилось на картинке;
  • найти лишние предметы – игры на развитие логики: нужно найти закономерность и понять, какой предмет на картинке лишний;
  • соединить по точкам цифры и получить картинку;
  • раскраски по цифрам – каждой цифре соответствует свой цвет.

Таким образом начинается подготовка детей к школе.

Игры для «приготовишек»

В 6-7 лет все игры направлены на подготовку к школе:

  • логические задачи, развитие логики и смекалки;
  • игры-инсценировки (ролевые игры);
  • познавательные игры;
  • игры на развитие слухового восприятия;
  • игры на развитие коммуникативных навыков.
Тренировка усидчивости, памяти, логического мышления, начатая в детском саду, позволит первоклассникам сесть за парту с осознанным желанием получать знания. Они умеют их воспринимать зрительно и на слух, запоминать, анализировать полученную информацию и применять полученные знания в практических целях. И всему этому их научила игра
   Весь блог