Как правильно выбрать детский ортопедический матрас

Организация спального места самых маленьких членов семьи – очень ответственная задача, поскольку в раннем возрасте происходит формирование осанки. Грамотно подобранный матрас обеспечит малышу полноценный отдых, в то время как неудачная покупка станет причиной многих серьёзных проблем, от регулярного недосыпания до развития сколиоза.

Выбираем ортопедические матрасы для детей

Основной критерий, принимаемый во внимание при покупке матраса в детскую кроватку – его жёсткость. Для каждой возрастной группы существуют свои специфические требования. Также нужно учитывать следующие факторы:

  • наличие или отсутствие пружинного блока;
  • тип наполнителя;
  • высота изделия.

Оптимальным решением можно назвать двухсторонние ортопедические матрасы для детей, одна сторона которых представляет собой жёсткую, а вторая – среднежёсткую поверхность. Обычно модели переменной жёсткости приобретаются «на вырост», поскольку родители могут без проблем переворачивать их по мере роста любимого чада.

Спальное место грудничка

Позвоночный столб новорождённых ещё не сформирован (отсутствует S-образный изгиб, который появляется позже). Заботливым родителям стоит позаботиться о покупке жёсткого основания без пружин с гипоаллергенным наполнителем. Аналогичные требования предъявляются и для матрасов в детскую кроватку малыша до 3-х лет.

Выбор матраса для дошкольника

Как уже было сказано, спальное место дошкольника в возрасте от 3 до 7 лет должно иметь среднюю степень жёсткости. Педиатры рекомендуют отдавать предпочтение пружинным матрасам для детей, имеющим блок независимых (не связанных между собой) пружин. Именно такие конструкции обеспечивают необходимый ортопедический эффект и предупреждают искривление позвоночника, который всё ещё не сформирован до конца.

Модели для младших школьников и подростков

Обращайте внимание на как можно более упругие и эластичные модели, способные поддерживать тело во время сна в естественном анатомичном положении. В целом же требования остаются аналогичными предыдущей возрастной группе: школьникам рекомендованы среднежёсткие с независимым пружинным блоком или беспружинные изделия с наполнителем из латекса/пенополиуретана.

Выбор производителя

Итак, с выбором матраса стало понятней. Теперь осталось его купить. Лучшим вариантом в данном случае является покупка у производителя, так как это дешевле и удобней, чем приобретать у перекупщиков
   Весь блог