Детское термобелье - как выбрать и правильно носить?

Как выбрать детское термобелье

В холодное время года перед мамочками встает непростой вопрос: как подобрать ребёнку теплые и удобные товары, которые не будут стеснять его движений, но при этом хорошо сохранят тепло. Джемперы, шапки, шарфики – это отличная защита от ветра и стужи, но эти предметы гардероба практически не согревают. С этой задачей великолепно справляется термобелье для детей, которое станет надежным защитником от вирусов и инфекций.

Из чего состоит данный вид одежды и каково предназначение?

Это нижнее белье, которое одевается на голое тело. Для его создания используются новейшие технологии, благодаря этому изделие не только оптимально удерживает температуру, но и отталкивает влагу, а также защищает от стужи. Для изготовления применяют разные типы волокон: синтетику, натуральное или смешанное волокно. Ассортимент товаров очень широк, в продаже можно найти не только плавочки и майки, но также комбинезоны, перчатки, носки, шорты и т.д.

Когда выбираете детское термобелье необходимо основываться на собственных ощущениях. Если малыш сильно мерзнет даже при незначительном похолодании, то стоит присмотреться к белью из плотного материала. Детям с «горячей» кровью подойдет обычное термобелье, которое делится на 3 категории, в зависимости от состава:

  • натуральное, для его создания используют хлопок и шерсть, ткани, не впитывающие влагу. Его можно носить каждый день, надевать на прогулку. Основное «предназначение» – сохранять тепло в течение долгого времени;
  • из синтетики, в его состав входит полипропилен и полиэстер. Прекрасный вариант для спортивных и активных ребятишек, поскольку материал избавляет от пота и благополучно выводит жидкость;
  • термобелье, состоящее из пары слоев (синтетика + натуральная ткань). Носить такое можно не более восьми часов в день. При этом смешанное изделие выполняет сразу две функции: верхний слой защищает от влаги, а внутренний идеально сохраняет температуру.

Как правильно носить?

Изделие высокого качества должно, прежде всего, должно качественно удерживать температуру человека, даже на протяжении длительной прогулки или активных игр на свежем воздухе. Для того чтобы оно полностью выполняло свои функции, нужно научиться правильно его носить. Главное правило, которое должны запомнить родители, белье нужно надевать только на голое тело! Только после этого можно дальше «экипировать» малыша для прогулки.

Чем плотнее прилегает бельё к телу, тем дольше сохранит тепло, поэтому не стоит приобретать его «с запасом» на несколько лет. Исключение делается только для верхней одежды, предназначенной новорожденным детишкам, которая может быть свободной.

Классификация товаров

Подобные вещи хорошего качества никогда не будут стоить три копейки. Этот предмет гардероба дорогостоящий, но практичный. Да и не стоит экономить на здоровье чада. Наибольшим спросом у потребителей пользуется продукциях таких брендов, как Oldos, Lassie, Reima и т.д.

Для создания чаще всего используются следующие материалы:

  • шерсть мериноса. Ткань гипоаллергенная, товар из такого материала можно приобретать для детей любого возраста;
  • флис. Материал невероятно мягкий и нежный, приятный к телу.

Также среди ассортимента производителей подобных товаров можно найти спортивные модели, для девочек и мальчиков.

Как правильно выбирать?

При покупке стоит учесть несколько нюансов, для каких целей вы его приобретаете, насколько активен малыш на улице и какие части тела вы хотите уберечь от стужи.

Чтобы подобрать термобелье для своих детей, при выборе комплекта обратите внимание на:

  • состав и тип ткани. Самыми теплыми вещами для холодного времени года считаются модели из шерсти. Однако при покупке убедитесь, что вашему чаду в такой одежде комфортно, и она не колет нежную детскую кожу. Если ваш малыш отличается активностью, то стоит присмотреться к двухслойному варианту, который оттолкнет влагу и надолго сохранит тепло;
  • декоративные элементы. Дети любят блестящие заклепки и пуговицы. Убедитесь, что фурнитура надежно закреплена на ткани и выполнена из гипоаллергенного материала, не содержит никеля. Для самых маленьких детей лучше выбирать вещи на липучках или кнопках, малышу постарше можно купить комбинезон на молнии;
  • цена. Одного взгляда на ценник будет достаточно, чтобы определить, насколько высококачественное бельё лежит перед вами. Костюмы с низкой стоимостью чаще всего шьют из полиэстера, а вот теплые вещи имеют высокую цену и пошиты из шерсти испанской овцы;
  • размеры. Убедитесь, что изделие плотно прилегает к телу. Ведь дети очень активны, много двигаются и, соответственно, потеют. Если костюм взят «на вырост», то влага будет скапливаться в пространстве между телом и костюмом. Перед покупкой желательно примерить вещь, если такой возможности нет, то измерьте приглянувшуюся модель с помощью сантиметра.
Стирать такую одежду следует не чаще, чем один раз в неделю, при температурном режиме +40 градусов. Для стирки используйте мыло или порошок, не содержащий отбеливатель. Лучше делать это вручную. Если стираете на машинке, то поставьте режим «бережная стирка» без отжима. Вещи из шерсти обязательно нужно проветривать после каждой носки
   Весь блог