Как подготовить ребенка к лагерю за границей

Психологическая адаптация

Если это не лагерь русскоязычных детей с уроками английского, а мультинациональное общество, ребенок будет вынужден адаптироваться в этом социуме. На это и рассчитывают родители и педагоги, когда выбирают этот путь для освоения английского языка. Но отправка в детский лагерь за границей с изучением английского языка неизбежно сопряжена с моральным дискомфортом. Разумеется, дети его зачастую легко преодолевают, но если ваше чадо особо стеснительное и замкнутое, его адаптация будет проходить сложнее.

В этом случае узнайте, есть ли в выбранном вами языковом детском лагере психолог, в задачи которого входит адаптация учеников. Хорошие детские языковые лагеря всегда имеют в своем штате и опытного психолога, и педагогов с профильным образованием для решения подобных задач.

Компромиссный вариант – отправить сына или дочь в лагерь с другом, братом или сестрой. С одной стороны, это поможет ему проще адаптироваться и не падать духом ни при каких условиях. С другой – освоение английского языка пострадает, так как ребенку проще будет общаться только на русском языке, не утруждая себя сложностями перевода.

Научите ребенка самым часто употребляемым оборотам на английском

Дети легко учат иностранные, находясь в языковой среде. Но родители сильно облегчат эту задачу, если позаботятся о получении какой-то базы разговорного английского языка дома. Школьные уроки ему мало помогут в этом, так как они рассчитаны на освоение теории без особого упора на практику. Одна мама уже описывала, как учила ребенка английскому дома http://www.sunnykid.info/kak-nauchit-rebenka-anglijskomu-doma/ при помощи фраз, которые используются в ежедневном общении во многих ситуациях.

Выбирайте соответствующий уровень

Подбирайте языковой лагерь, рассчитанный на уровень владения иностранным языком вашего наследника. Если это специализированный курс и параллельно с изучением английского предполагается обучение еще чему-то, например, катанию на скейтборде, скалолазанию или дайвингу, то очень важно, чтобы он с самого начала неплохо понимал речь преподавателя. В данном случае речь идет не только о моральном комфорте и самооценке, а и о безопасности.

В то же время не стоит совсем отказываться от специализированных детских лагерей, - общие интересы сближают людей и упрощают адаптацию.

Возрастная группа должна соответствовать

Не соглашайтесь на группу, не соответствующую возрасту вашего школьника, даже если его уровень владения языком больше ей соответствует. Наиболее полноценное общение возможно только с ровесниками. Ни статус белой вороны, ни отличие в интересах не способствует комфортному общению, а значит человеку проще будет обособиться и переждать окончание смены в сторонке.

Выбрать лагерь непросто, но не так сложно, как подготовить ребенка к языковому лагерю. Сложно спрогнозировать все сложности, на которые он может натолкнуться в процессе адаптации. Поэтому сосредоточьте усилия на тех аспектах, на которые вы можете влиять: позанимайтесь английским языком с ребенком дома, научите его технике безопасности и проинструктируйте на случай непредвиденных ситуаций (потерялся, остался без денег, заболел и т.д.). В остальном придется положиться на педагогов и психологов языкового лагеря
   Весь блог