Современные куклы: критерии выбора и популярные разновидности

Кукла ассоциируется у ребенка с подругой. Поэтому к ее выбору нужно подходить ответственно, учитывая возраст и предпочтения будущей владелицы. Это поможет не только порадовать девочку, но и сформировать у нее правильную модель поведения, научить заботиться о ближних. Психологи рекомендуют выбирать игрушечных персонажей, являющихся прототипами малыша. Но последние должны быть добрыми, особенно если экземпляр предназначен для крохи до 3 лет.

Качество прежде всего

При покупке игрушек основным критерием выбора должно являются качество. Это обеспечит безопасные игры. Показателями правильной куклы выступают такие аспекты:

  • отсутствие неприятного запаха;
  • естественная цветовая палитра;
  • отсутствие дефектов в виде плохой фиксации частей тела, неправильного расположения элементов, следов потеков краски;
  • наличие сертификата и гарантии от производителя.

Не стоит покупать дешевые модели сомнительного производства. У продукта должно быть имя мирового бренда и документальное сопровождение (инструкции по уходу и применению), качественная упаковка, серийный номер и т. д.

Разнообразие современных кукол: какую «подружку» выбрать для малышки

Сегодня детские куклы входят в категорию наиболее распространенных подарков. Часто играют ими не только девочки, но и мальчики. Но покупаются они преимущественно для представительниц прекрасного пола. Разновидностей таких игрушек существует множество. Наиболее востребованными среди них являются:

  1. Пупсики. Эти модели идеально подходят для самых маленьких девочек. Они могут быть простыми и многофункциональными. Последние умеют плакать, издавать звуки, свойственные для младенцев, кушать и даже испражняться.
  2. Барби. Это стильные красотки, являющиеся предметом вожделения девочек разных возрастов. Играя ими, малышки учатся выбирать и комбинировать одежду, делать прически.
  3. Мягкие куклы. Подобная игрушка станет идеальным выбором для путешествий и сна. Благодаря небольшому весу и компактным размерам ее можно носить в руках, сумке или рюкзаке.
  4. Мультяшные и сказочные героини. В этой категории представлен огромный ассортимент: миниатюрные феи, смешная «Маша», красивая «Русалочка», необычные подруги из Monster High. Указанные куклы подойдут малышкам старшего возраста, имеющим индивидуальные предпочтения.
На этом выбор не ограничивается. Помимо кукол, производители предлагают большой выбор одежды и аксессуаров, колясок и кроваток, домашних любимцев, игровых домиков и т. д
   Весь блог