Как выбрать обувную подошву?

Часто бывает так, что вы покупаете обувь с отличным верхом, а вот подошва никуда не годится - и это видно уже после нескольких сезонов носки. Она или трескается, или истончается, или протирается. Приходится нести в ремонт для замены, но где гарантия, что новая подошва сохранит свое качество долго? Как же подобрать оптимальный материал для качественной подошвы? Комплектующие для обуви в Киеве найти не составляет труда, но как среди огромного разнообразия материалов выбрать тот, который действительно максимально будет совпадать с ожиданиями? Вот несколько советов по характеристикам материалов:

  1. Самой элитной по праву считается кожаная подошва. Элитной - но не самой износоустойчивой. Даже двух-, трехслойная подошва не подходит для мокрой погоды и тем более - холодов со снегом и льдом. Мало того, что она будет скользить, но еще и деформироваться от влаги. А потому на кожаную подошву необходимо в обязательном порядке устанавливать профилактику.

  2. Лето и демисезон позволят носить обувь на тунитовой подошве. Тунит - или кожволон - это материал из смеси резины и кожаного волокна. Такая подошва внешне выглядит как кожаная, но не промокает и дышит. На кожволоне можно выполнить рельефный рисунок. чтобы он не скользил в холодное время года, тогда как на коже это сделать просто невозможно.

  3. Так называемый ТЭП, или теплоэластопласт - один из самых распространенных материалов для производства обувных подошв, потому что обладает пористой структурой внутри, хорошо держит тепло, не скользит и не пропускает влагу. Материал, в довершение ко всему, еще и экологически чист - его можно поддать переработке и использовать второй раз. У такой подошвы очень хорошее сцепление с поверхностью и она устойчива к холодам, в отличие от ПУ (полиуретана), который при минусовой температуре просто растрескивается.

  4. Лучшими свойствами обладает термополиуретан, который более устойчив к низким температурам, имеет хороший глубокий протектор, но при этом - совершенно неэластичен и порядочно весит. Чтобы решить эту проблему, подошвы для зимней обуви делают, например, из соединения двух материалов - из ТПУ делают контактный слой, а из ПУ - внутренний. Оба материала отлично удерживают тепло. Кроме того, для улучшения сцепления можно использовать профилактику и набоечную резину - например, https://obuv-complekt.com/g147914-rezina-naboechnaya, она может существенно улучшать свойства абсолютно любых видов подошвы, даже кожаной.

  5. Беспроигрышным вариантом будет резина - она и раньше массово использовалась в производстве обуви. Сегодня же она хоть и стоит порядочно, но этот материал практически вечен - он не боится ни высоких температур, ни скольжения, прекрасно гнется и при этом не подвержен разломам и растрескиванию. Вот только весит такая подошва тоже порядочно, но сегодня обувная промышленность имеет в арсенале технологии производства легкой и суперлегкой резины.

  6. Не менее распространены поливинилхлорид, термопластичная резина, этиленвинилацетат… Это искусственные материалы, они легки, упруги, обладают высокой износоустойчивостью и активно используются в производстве обуви массового сегмента

   Весь блог