Осторожно, горячо! Как выбрать самый безопасный для ребенка электрообогреватель

Накормить и обогреть - базовые потребности каждого родителя по отношению к своему чаду. Второе особенно актуально в межсезонье, когда в квартире промозгло и некомфортно, хоть в 10 слоев одежды не кутайся.

Прошлой осенью я решила проблему, купив обогреватель. Но подошла к выбору предельно внимательно: двое детей-погодок научили предугадывать малейшие риски травматизма. А здесь в зоне доступа нечто горячее и электрическое.

Эта статья - попытка собрать воедино и систематизировать рекомендации, которые реально помогли выбрать самый безопасный для семьи с малышом электрический обогреватель и пользоваться им без рисков. Кстати, самые действенные советы было бы хорошо узнать еще до ремонта, но теперь буду иметь в виду на будущее. А пока делюсь с Вами.

Какие опасности таит в себе электрический обогреватель

Скажу честно, начав поиски, поначалу растерялась. В онлайн-магазинах сотни вариантов электрообогревателей всех мастей (по супермаркетам техники даже не собиралась колесить, жалко времени и сил). Но мне как тревожной матери нужен был самый безопасный.

Я прекрасно отдаю себе отчет - даже для нас, взрослых, обогреватель более-менее нормального качества безопасен лишь при соблюдении условий эксплуатации.


А у деток степень ответственности и сознательности долго пребывает на нулевом уровне. Что ползающих кроха, что трехлетка не ведают страха, пытаются все потрогать, пощупать, перевернуть, разобрать и снова собрать. Это естественно, но в случае с бытовой техникой, да еще под напряжением, недопустимо.

Я с содроганием представляла себе потенциальные угрозы:

  • ожоги от прикосновения к горячей поверхности,
  • механические травмы - в процессе активных игр, беготни и кувыркания ничего не стоит перевернуть на себя корпус. Или же запнуться о шнур подключения к розетке и упасть;
  • возгорание и задымление - где горячо, там и до пожара недалеко;
  • удар током - электрическая часть корпуса, провода, розетка - любой неисправный электрический прибор (или используемый некорректно) грозит обрушить на неосторожного пользователя все 230 вольт.

Не правда ли, пугающий «букет». Давайте скорее перейдем к способам минимизации рисков. Тем более, они несложные и эффективные.

Потенциальные риски от разных электрообогревателей

Для меня критерий безопасности первый и основной, уже затем эффективность работы. Но понять в магазине, какой обогреватель «заточен» под детскую комнату, невозможно.

Обычно в каталоге представлены масляные, инфракрасные, конвекторы, дуйки…Правда, рассортированы только по брендам и мощностям, но нигде не отмечено: «Безопасно для детей». Решила не тратить время и позвонила в один из магазинов («Аксиом Плюс», там представлено большое количество производителей и моделей, к тому же ранее я заказывала у них светильники, и обслуживание было на уровне). Объяснила свою потребность, и меня соединили с Евгением, его рекомендовали как ведущего специалиста. В ходе беседы я действительно получила ответы на свои вопросы.

По его словам, не стоит тешить себя надеждой, что найдете на 100% безопасный обогреватель. Теоретически все они несут некие риски. Но при определенных условиях.Чем чревато применение популярных электрообогревателей:

  • «дуйки»;
  • масляные обогреватели;
  • инфракрасные;
  • панельные обогреватели;
  • электрические конвекторы;

Дуйки - правильнее тепловентиляторы

Сразу твердое НЕТ. Они пожароопасны, виной чему конструкционные особенности. Вентилятор дует на нагревательный элемент внутри корпуса. Если поток воздуха принесет на раскаленную проволоку перышки из подушки, комочек волос или шерсти любимого спаниеля, все это легко вспыхнет в момент. От оседающей и тлеющей там же пыли появляется неприятный запах горелого. Без присмотра оставлять дуйку нельзя, в комнате с ребенком тем более.

Применение масляных радиаторов

Изначально - низкая степень пожарной опасности, потому что минеральное масло прогревается внутри герметичной емкости. Но: корпус слишком горячий, а сама конструкция довольно тяжелая. Если перевернется, легко травмирует ребенка, поэтому подойдет для применения только в доме с уже порядочно подросшими младшими членами семьи, соблюдающими технику безопасности без напоминаний;

Инфракрасные до вызывающих ожоги температур не нагреваются

Но пожароопасны, если случайно накрыть занавеской или другой тканью.

А модные последнее время, благодаря эстетичному внешнему виду, инфракрасные панельные обогреватели: не рекомендуем - специфичная конструкция довольно пожароопасна.

Панельные обогреватели

Здесь внутри компактного корпуса между соседствующими пластинами из керамики и металла расположен нагревательный кабель плюс электронная часть. В результате и корпус нагревается до приличных 90°С (сразу ожог нежной кожи), и риск возгорания. Вы, конечно, можете снизить температуру нагрева вдвое, но, по словам нашего консультанта, при этом теряется смысл включать панель на обогрев комнаты - не прогреет.

Электрические конвекторы

Высокая степень защиты от пожара. Исключения - при неудачном падении конструкция может повредиться. Если при этом нить накаливания дотронется до корпуса, он нагреется до критических температур. Если конвектор напольный, непоседа рискует свалить довольно тяжелый корпус на себя.

Т.е., круг заметно сужается. Фактически до электроконвекторов. И даже они не все подойдут - у по-настоящему безопасных присутствуют особенные характеристики.

Какой именно электроконвектор выбрать

Прицел - только на товары от надежных брендов. Сразу скажу, здесь ориентируйтесь по цене. В нашем случае это не прихоть и не «с жиру беситься». Дело в том, что расширенный набор систем безопасности и защитных функций в основном присущ дорогим линейкам.

Вот что я поняла из объяснений Евгения. Серии «премиум» тем и ценные, что разработаны с учетом применения улучшенных систем качества и безопасности. ТЭНы покрыты слоем керамики (так называемые «закрытые»), причем нагревательная спираль закреплена максимально надежно - даже при серьезном механическом повреждении корпуса она останется на месте. Электроника здесь тоже дополнительно изолирована, а попадание пыли на ТЭНы предотвращают установленные сетки. Такие конвекторы

(например, из серии Deluxe RD от Roda) можно оставлять включенным для работы в постоянном режиме.

Что еще должно быть в реально хорошем электроконвекторе:

  • термостат с возможностью выставления необходимого значения температуры обогрева и ее регулировки;
  • защита от перегрева;
  • датчик падения - в случае опрокидывания конвектор отключается, это очень важная опция;
  • функция блокировки от детей - я давно перестала недооценивать детей и знаю, что малыши обязательно попробуют самостоятельно отрегулировать параметры работы. Что чревато неприятностями - как минимум выключением, или серьезной поломкой.

Так что не думайте, что цена выше попросту из-за красивого дизайна.

Так, французские Noirot выглядят вообще скромно, а по части надежности многим дизайнерским дадут фору.

Важно: при выборе не ошибитесь с мощностью. Ориентируйтесь на соотношение: 1кВт для обогрева 10м2.

И еще - не упирайтесь в экономию любой ценой. Выбрали? Покупайте только в серьезных магазинах, где на товары предоставят сертификаты качества и гарантийные документы. Не искушайтесь сомнительными аналогами по цене в 2-3 раза ниже. Не ищите б/у на сайтах частных объявлений, не обращайтесь на рынки и раскладки. Сомнительная экономия не стоит рисков.

Где разместить и как подключить

Многие электроконвекторы снабжаются ножками для напольного размещения или даже колесиками для его легкой транспортировки по дому. Безусловно, функция полезная. Но не в случае, когда заботишься о безопасности ребенка.

Потому что стоящий на полу конвектор рано или поздно будет повержен - во время бесшабашных прыжков или стремительного бега. Это как висящее на стене ружье, по-любому выстрелит до конца пьесы. Так непоседа легко травмируется.

Выбирайте настенное размещение

Это надежно, стационарно и безопасно. Причем Евгений акцентировал, что при размещении обогревателя на стене конвекция воздуха происходит еще лучше, и комната прогревается быстрее.

Кстати, по его словам, в странах Европы вообще не ставят электроконвекторы на пол, только монтируют на стену - из тех же соображений безопасности и эффективности.

Нюансы подключения

Самый очевидный и популярный способ - подключить шнуром в розетку. Но обязательно проверьте целостность соединений и изоляции провода, надежность крепления розетки, а сам шнур спрячьте так, чтобы непоседа не мог зацепиться за него по неосторожности. Следите, чтобы кабель не соприкасался с нагретыми частями корпуса, чтобы не повредилась со временем изоляция. Не применяйте удлинители сомнительного качеств (лучше вообще без «посредников»).

Второй способ, он же самый безопасный - подключить конвектор настенного размещения напрямую в щиток. Это 100% гарантия того, что маленький исследователь не станет дергать за провод, виснуть на нем и устраивать перетягивание из розетки.

Но учтите, что такой вариант нужно предусмотреть заранее, на этапе ремонта - чтобы вести в комнату линию именно на обогрев. Кстати, на этот участок консультант порекомендовал поставить отдельный «автомат» - для защиты от короткого замыкания и перегрузки сети.

Какой «автомат» поставить на электроконвектор?

Выбрать аварийное средство защиты, когда объясняет профессионал, оказалось не сложно. Ориентируемся на номинальный ток. Отправная точка для его определения - максимальная нагрузка на линии. Например, посчитаем для конвектора на 1,5кВт (1500Вт, что, по идее, хватит для комнаты 15 «квадратов»).

Нам нужно узнать ампераж, поделив мощность на 220 вольт:

1500Вт/220В = 6,8А.

Теперь нужно прибавить запас 20% (не больше, чтобы защита при аварии сработала адекватно):

6,8А + 20% = 8,16А.

Дальше выбираем автоматический выключатель с таким значением номинального тока (или ближайшим).

В том же «Аксиом Плюс» отмечаем в фильтрах поле «8А» (потому что следующее 10А, что уже много) - и видим варианты.

Не «автоматом» единым

А Вы знаете, что в электросети может возникнуть еще одна грозная опасность - токи утечки? Самое страшное, если утечка пойдет по телу человека. Например, при прикосновении к оголенному проводу или корпусу обогревателя с пробоем. Автоматический выключатель в такой ситуации бессилен, поэтому вызовите электрика и поставьте в щиток устройство защитного отключения (УЗО) - как минимум отдельно на детскую.

Так Вы обеспечите полную защиту участка электрообогрева: если вдруг возникнет КЗ - сработает автомат, если уточка - УЗО.

Выбрать его тоже не сложно. Проконтролируйте рекомендацию электрика: номинал по току выбирайте на ступеньку выше, чем для «автомата», а чувствительность к току утечки (в мА) - внимание! - для детской комнаты 10мА. Потому что стандартно устанавливают на 30мА, но детский организм слабее, потому ставим высокочувствительное УЗО.

Информация к размышлению: кондиционеры как самый безопасный обогреватель

Как видите, я получила исчерпывающие и логичные рекомендации по выбору надежного и не травматичного электрического обогревателя. Но, скажу честно, один из советов был для меня неожиданным: использовать для обогрева… кондиционер.

Как оказалось, современные инверторные сплит-системы эффективно и экономично работают не только в режиме охлаждения, но и наоборот, на подогрев комнат. И такой вариант 100% безопасен для детей - его конструкция автономна и абсолютно недосягаема для малышей.

И ведь логично. Нет ни нагретого корпуса поблизости от маленького непоседы, ни тяжелой конструкции, которую, заигравшись и забегавшись, легко перевернуть, провода вне зоны досягаемости, как и панель управления. Так что вопрос рисков просто-напросто снимается.

К тому же, эффективность работы сумасшедшая - КПД достигает 400-600%. У «японцев» до 1000%! Но это тема отдельного разговора, я обязательно разберусь основательнее в вопросе и расскажу про обогрев кондиционером в отдельном материале.

Коротко о главном

Итак, выбирая электрообогреватель для детской (или другого помещения, где «тусит» детвора), проявите бдительность. Сэкономить, если хотите минимизировать риски, не получится: расширенные функции безопасности оправдывают цену. Хороший выбор - электроконвектор из люкс-линеек хороших производителей с функциями аварийного отключения и блокировкой.

Плюс, если ремонт еще только предстоит, не поленитесь установить его напрямую от счетчика в клеммную колодку, минуя розетку, а также поставить защиту в электрощиток в виде автоматического выключателя и УЗО.

Все материалы взятые в пример с специализированного сайта компании АксиомПлюс в разделах и отопления и электротехники
   Весь блог