Как итальянский может помочь ребенку при изучении других иностранных языков

Как итальянский может помочь ребенку при изучении других иностранных языков?

Насколько сложно учить итальянский язык русскоговорящему ребенку? В итальянском почти все слова как читаются, так и пишутся, а написанное слово выглядит так, как его слышат на слух. Благодаря тому, что многие слова заканчиваются на гласный, произношение итальянских слов четкое, понятное, ясное, а интонация – певучая, поэтому все звуки просто идентифицировать. Существительные в этом чудесном языке могут быть только женского или мужского рода, а прилагательные с ними согласовываются.

Итальянский глагол в разных временах обретает 6 окончаний. Да, конечно, некоторые моменты в итальянском могут оказаться сначала непонятными и затруднить обучение, но хватит нескольких несложных правил, чтобы начать говорить на итальянском, а чем больше общения – тем больше опыта и тем меньше ошибок будет делать ребенок.

Если у ребенка есть негативный опыт изучения языков и у него не сложились отношения с английским, его речь далека от произношения Рейчел Вайc, Бенедикта Камбербэтча или Киры Найтли, тогда именно изучение итальянского языка может помочь. С помощью итальянского ребенок сможет не только прокачать английский язык: он начнет отмечать корни слов, идущие еще из латыни, слова будет запоминаться легче. К примеру, tradition лучше усваивается, если вспомнить об итальянском tradizione. Помните, что лексических единиц, заимствований из латинского языка, в английском, по меньшей мере, треть.

А еще, выучив один язык, ребенок поймет, что он может это сделать, что он способен изучать языки, а значит и другие языки при желании дадутся ему легко и просто.

Сколько времени это займет? Не мгновенно, конечно, но месяцев за 5 можно будет сносно общаться на еще одном языке. Как это происходит? Да очень просто. Выучив итальянский язык даже маленький ребенок поймет логику построения предложений всех романских языков. А, как уже было сказано выше, больше половины лексических единиц у них повторяются друг с другом. То есть крайне несложный для изучения итальянский язык одновременно даст ребенку понимание, например, испанского или французского на уровне А1-В1.

Итальянский – это язык романской группы. Говоря другими словами, освоив его в нужной степени, ребенок запросто освоит любой другой романский язык, а ведь среди них самые популярные языки мира, такие как испанский, французский, португальский и даже та же латынь. Строй этого языка весьма традиционен для семьи романских языков. Итальянский сформирования на базе романских диалектов, существовавших в Италии, которые восходят к латыни, причем народной латыни, которую использовали малообеспеченные слои населения. Вплоть до 17 столетия итальянский обогащался новыми словами в основном за счет латыни, хотя свои диалекты развивались уже в 10-12 столетиях. Что касается лексики, то кроме истинно латинской базы наличествуют и поздние, более литературные заимствования из латыни.

Подводя итоги, можно сказать, что если вы не знаете, какой язык романской группы в тот или иной момент может пригодиться ребенку, отдавайте его на курсы итальянского языка. Если даже он ребенку не понадобится, то ляжет в основу изучения других. А, кроме того, это ведь так интересно – взломать код другого языка, понять, как он действует, и тогда непостижимым образом ребенок поймет, что лучше стал понимать русский. Ведь никто не может представить, что ждет ребенка в будущем: чудесное путешествие, судьбоносное знакомство, личный проект, переезд или что-то столь же неожиданное, но замечательное. Итальянский язык считается официальным языков в Италии и Швейцарии, в регионе, примыкающем к Италии, а также в Ватикане и Сан-Марино. Это 5 по популярности среди всех штудируемых в мире языков. Число всех людей мира, знающих итальянский, составляет больше 70 миллионов человек. Разве можно отказать ребенку, только ступающего на свой жизненный путь, в таком важном подспорье, как иностранный язык?

Автор статьи Юлия Мунни, мой YouTube канал на итальянском языке
   Весь блог