Детские умные GPS-часы: ради спокойствия родителей и безопасности детей

детские умные часыСтав родителями, люди начинают переживать о безопасности ребёнка больше, чем о собственной. С одной стороны, это нормально, с другой – гиперопека наносит психическому развитию детей травмы, делая их неуверенными и мешая приспособиться к жизни. Получается, что, уберегая детей от риска, родители постоянным надзором делают их неприспособленными и подвергают куда большей опасности. Как этого избежать? Современная техника приходит на помощь.

Детские умные часы с GPS-трекером обеспечат оптимальный баланс свободы и безопасности для ребёнка. С одной стороны, дети с такими часами получат больше свободы перемещения, смогут самостоятельно ходить в школу, в магазины, в гости к ровесникам. С другой, родители всегда будут знать, где находятся дети, и при необходимости смогут связаться с ними. Детские часы-трекер стоят недорого, но обеспечивают спокойствие, которое стоит куда дороже.

Чем отличаются детские часы с GPS

детские часы отличия

На рынке сегодня существует огромное разнообразие умных часов и трекеров с самыми разными функциями. Выбор невероятен – от простейших фитнес-устройств, лишённых даже дисплея, до специализированных туристических часов или продвинутых спортивных устройств. Какие же часы выбрать своему ребёнку?

Для начала стоит понимать принципиальные отличия детских часов. Если взрослые смарт-часы обычно работают как дополнение к смартфону, то детские в нём не нуждаются и обеспечивают связь самостоятельно. В них устанавливается самая обычная SIM-карта (в отличие, скажем, от Apple Watch с технологией eSIM). Это значит, что детские GPS-часы будут работать в России и других постсоветских странах самостоятельно, и смартфон для них не нужен.

Поскольку часы на руке ребёнка постоянно подключены к сотовой сети и Интернету, родители могут получать от них информацию в приложении, установленном на смартфон. Часы периодически определяют, где ребёнок находится, и отправляют данные о его локации родителям. Так те могут убедиться, что их сын или дочь уже в школе или в гостях у друга, чей адрес нужно заранее прописать в приложении. Также они могут прислать ненавязчивое напоминание о том, что после школы нужно зайти, скажем, в магазин, либо же отправляться сразу домой. Как правило, такие часы умеют получать и отправлять обычные SMS.

У продвинутых родителей возникает вопрос: а будут ли часы работать, когда ребёнок находится в здании? Ведь крыши и стены мешают принимать спутниковый сигнал! Не стоит беспокоиться: разработчики часов и об этом позаботились. На данный момент в детских часах могут применяться три способа определения местоположения:

  1. GPS. В продвинутых моделях модуль GPS способен также видеть спутники ГЛОНАСС, определяя местоположение сразу по двум системам – это повышает точность. Приёмник в часах получает спутниковый сигнал, по которому определяет местоположение. Информацию о координатах часы периодически либо по запросу передают в приложение на смартфоне матери или отца, так что те могут видеть местонахождение ребёнка на карте.
  2. LBS (мобильная связь). Этот способ менее точен, поскольку для его определения используются координаты ближайших станций сотовой связи. Хотя LBS в наше время работает несколько точнее, чем раньше, расстояние всё равно определяется с точностью до ста метров.
  3. Wi-Fi. Сегодня существуют достаточно точные способы определения местоположения по доступным сетям Wi-Fi. Современные версии Android, например, даже при включенном GPS требуют включения Wi-Fi для более точного позиционирования. С помощью Wi-Fi местоположение ребёнка можно определить достаточно точно, даже если он находится в помещении (например, в школе или спортивном клубе).

Существуют и другие способы определения местоположения – например, китайская геолокационная система Beidou. Но в наших условиях достаточно и вышеперечисленных трёх. Особенно эффективны часы, поддерживающие все три способа. Например, в школе, где GPS частично или полностью экранируется, можно полагаться на сочетание LBS и Wi-Fi. На природе же, наоборот, редко встретишь Wi-Fi, но часто доступны и сигнал сотовой сети, и GPS. Любые два метода из этой пары обеспечивают достаточно точное определение места. Так что родителям, желающим точно знать, где их ребёнок, стоит выбрать часы с комбинированными методами геолокации – так дети будут в большей безопасности, а родители – лучше осведомлены.

Какие часы с GPS выбрать

какие выбрать

Поскольку часы – не только определитель местоположения, но и устройство для постоянного ношения, следует выбирать часы по целому ряду показателей. Особенно важны следующие факторы:

  • Материал корпуса. Лучше выбирать гипоаллергенные материалы, поскольку детская кожа будет круглосуточно контактировать с корпусом часов. Не стоит слепо доверять заявлениям производителя: лучше почитать отзывы на выбранную модель.
  • Автономность. Чем дольше работает аккумулятор, тем лучше. К тому же часы с хорошей батареей можно настроить так, чтобы они отправляли координаты чаще. Так можно более точно следить за перемещениями ребёнка.
  • Мобильное приложение для iOS и Android. Его, правда, предлагают практически все производители, но стоит изучить разницу в удобстве и стабильности работы.
  • Дизайн и интерфейс. Часы должны не только быть понятными для первоклассников или даже дошкольников. Ребёнку должен нравиться дизайн часов. К тому же он должен соответствовать возрасту: вряд ли дети постарше смирятся с откровенно «детсадовским» стилем.
  • Репутация производителя. Во многом от надёжности работы часов зависит безопасность ребёнка.

Разумеется, покупка часов не решает всех проблем. Необходим ещё и родительский такт. К примеру, в большинстве моделей детских часов с GPS есть функция удалённой прослушки. С её помощью родители могут удалённо слушать, что происходит вокруг ребёнка, в какой обстановке он находится, с кем общается. Однако ребёнку само понимание, что родители в любой момент могут его слышать, может уже причинять дискомфорт. Не думайте, что дети не в курсе: они часто знают куда больше, чем подозревают родители.

При всех своих достоинствах, детские умные часы с GPS – это не решение всех проблем, а лишь путь к нему. Родителям придётся выйти на новый уровень доверительного общения с ребёнком – например, пообещать, что они не будут его прослушивать, если только он не будет сильно опаздывать. Но это только сделает общение более здоровым и позитивным. В итоге, купив ребёнку часы с GPS, родители улучшат жизнь и детям, и себе.

Источник: iSmartWatch.ru
   Весь блог