Свадебный букет: откуда пошла эта традиция?

Начиная с древних времен, без цветов не обходилась ни одна свадьба. Но по преданиям цветы в древности для невесты служили отнюдь не украшением. Голову девушки, как правило, обрамлял венок, собранный из дурно пахнущих бутонов и трав, которые должны были отгонять от нежного невинного ангела злых духов, которые так и норовили коснуться невесты, чтобы осквернить ее красоту и нагнать порчу.

В Древнем Риме и в Древней Греции в волосы невесты вплетали плющ, олицетворявший вечную любовь. Плющу, как и любви, не страшны никакие препятствия, он может прорасти даже в сухой и каменистой почве, он стремится к солнцу сквозь любые преграды, цепляясь за малейшие уступы.

Кельтские жених и невеста украшали себя гирляндами из чертополоха, вереска и плюща. Таким образом, пара предохранялась от злых духов.

В Древней Руси, где еще было распространено язычество, для невесты делались специальные цветочные композиции, больше напоминавшие веники. Но не потому, что купить цветы – экзотические и живописные было негде. Такие веники составлялись из цельных крупных полевых цветов, душистых трав, сухих ветвей и обладали, по мнению древних славян, магическими свойствами, служили оберегом для молодой семьи.

Но как же цветы оказались у невест в руках?

Это случилось в середине 19-го века. Переворот совершила Королева Виктория – правительница Соединенного Королевства. Ее свадьба была, как утверждают очевидцы, «главной свадьбой 19-го века». Вопреки существовавшим традициям, Виктория была одета в белоснежное платье, а в руках у нее был скромный букет, собранный из яркой оранжевой календулы и веточек укропа. Ранее невесты вплетали пряные травы в волосы, и по традиции жених должен был съесть веточку укропа, разжигающего страсть. Виктория не стала отходить от традиций, но добавила к травам живые цветы и взяла букетик в руки.

С тех пор и белоснежное платье стало непосредственным участником свадебных церемоний, и букетики стали все чаще появляться в руках юных прелестниц. И каждый цветок в букете являлся символом, безмолвным посланием, отражающим настроение невесты, а у консервативных англичан и ее статус. Так, например, простая девушка могла идти к алтарю только со скромными незабудками или анютиными глазками, а более знатная невеста могла добавить к цветам и веточку мирта.

Затем появились и флористы – специалисты, занимавшиеся исключительно составлением говорящих свадебных букетов. Организовывалась доставка цветов. Любая девушка могла с помощью профессионала собрать целое послание для своего милого друга, который совсем скоро станет верным спутником на всю жизнь. Так сформировался новый «цветочный букварь». Особое значение каждый из цветов имел и в древние времена, но теперь цветы «заговорили» на современном языке
   Весь блог