Аутизм у ребенка: 5 советов любящим родителям

Диагноз аутизм для родителей может прозвучать как приговор. И это нормально: для любого человека принять отклонения в развитии своего драгоценного чада – сложная задача. Сложная, но выполнимая. Первые недели после постановки диагноза очень важны: вам необходимо определить объем помощи, которую требуется оказать, многое освоить и (что особенно важно) научиться жить в новой реальности.

План на первые недели

Да, пройти нужно немало, но отчаиваться не стоит. Лучше составить для себя четкий план и строго ему следовать. Это отвлечет маму с папой от переживаний и станет залогом выздоровления малыша (чем раньше ему будет оказана помощь, тем лучше).

Что делать:

  • Получить психологическую помощь. Для всей семьи. Это крайне важно.
  • Научиться быть родителем особенного ребенка. Существует масса курсов для неспециалистов педиатрии на https://aba-kurs.com/, здесь же собраны полезные материалы для мам и пап. Следует ознакомиться с ними, чтобы не наделать ошибок в самом начале пути.
  • Построить план коррекционных занятий. Специалисты рекомендуют ориентироваться на минимум в 20 уроков каждую неделю.
  • Пройти медицинскую экспертизу и оформить соответствующий статус ребенка.
  • Выбрать детский сад или школу.

Этому нужно учиться

Родительство – это в принципе целая наука. Традиционно в молодых семьях детей воспитывают по наитию, руководствуясь советами старших поколений или врачей. На самом деле искусству правильного воспитания новых поколений надо учиться. Особенно когда речь об уходе за ребенком с РАС. Акценты здесь те же, что с любым малышом:

  • предпочтения в еде;
  • увлечения;
  • контакт (маме надо научиться видеть, когда ее слышат и понимают, а когда нет);
  • комфортный режим дня и т. д.

Существуют специальные программы подготовки родителей к общению с детками, страдающими РАС. Не стоит пренебрегать этой возможностью.

Коррекционные занятия

Психолого-педагогическая помощь ребенку должна оказываться на всех уровнях, включая родительский. Из рекомендованных 20–25 часов занятий в неделю хотя бы 10% должны проводить именно родители, это поможет установить контакт с малышом, научиться его понимать.

Простые варианты уроков – чтение (обязательно почитайте, как работать с детками с аутизмом на https://aba-kurs.com/kak-nauchit-rebenka-s-autizmom-chitat/), рисование, упражнения на моторику. Все это должно проходить в игровом режиме так, чтобы самому маленькому участнику было интересно.

Оформление медицинских справок и заключений

Проходить медэкспертизу и получать статус инвалидности можно одновременно. Соберите информацию по обязательным документам, распланируйте походы на ближайшие несколько недель и придерживайтесь графика.

Важно добиться правильно прописанного диагноза в документации и точной диагностики уровня интеллектуального развития. Для ребенка с аутизмом очень важно получить качественное образование, развиваться, постоянно наращивать ментальную нагрузку. Отправка его в надомное обучение может только усугубить ситуацию.

Выбор школы или детсада

Здесь решение за родителями. Они могут остановить выбор на специализированных образовательных заведениях, куда с высокой долей вероятности придется ежедневно ездить через полгорода, или предпочесть общеобразовательное учреждение. Очень желательно перед принятием решения проконсультироваться с квалифицированным детским психологом
   Весь блог