Мягкие игрушки: плюсы и минусы

Мягкие игрушки являются неизменным атрибутом детства нынешних родителей, потому что большинство из нас не обладало мобилями и сортерами, огромными железными дорогами, куклами с подгузниками и стреляющими роботами. А вот мягкие игрушки были у всех, и наверняка каждая мама и каждый папа где-то в глубине души с грустью вспоминает свою самую любимую мягкую игрушку, бывшую верным другом и соратником, с которым можно было и поспать в обнимку, и поплакать в его мягкий живот.

Несмотря на обилие развивающих игрушек, которые нам сегодня предлагают производители, мягкие игрушки, тем не менее, остаются весьма актуальными для наших малышей. Однако не стоит воспринимать мягкие игрушки, как идеальный подарок — они подходят детям далеко не в любом возрасте и не все их любят. Как же выбрать такую мягкую игрушку, которая обязательно порадует нашего ребенка? Прежде всего, следует руководствоваться его возрастом. Новорожденному малышу, например, мягкие игрушки не только неинтересны малышу, но и могут стать источником опасности. Очень часто родители кладут много мягких игрушек в кроватку к младенцу, не думая о том, что это великолепные накопители пыли. К тому же когда ребенку один-два месяца, игрушка может попросту упасть на него и перекрыть дыхательные пути. Малыши начинают интересоваться мягкими игрушками, начиная с трех-четырех месяцев – как и всеми остальными игрушками. Но мягкие игрушки (в отличие от пластиковых или металлических) ребенку будет приятно взять в руки, и родителям можно не беспокоиться о том, что он поранится об острые углы и выступающие детали.

Какие мягкие игрушки актуальны в таком возрасте? Во-первых, небольшого размера. Больших игрушек детки могут испугаться. Во-вторых, ярких расцветок – это может быть желтый, оранжевый, розовый, зеленый или сиреневый цвет, но исключаются изделия серого, коричневого и черного цветов. В-третьих, пусть игрушка лучше будет тряпичной, чем с наполнителем из синтетики, искусственного меха или пуха. То же касается и мелких деталей – для совсем маленьких больше подойдут игрушки с нарисованными глазами или ртом, чем с пришитыми пуговицами. Игрушки с мелкими деталями, которые можно оторвать и проглотить, детям младше трех лет дарить не рекомендуется. И очень неплохо было бы, если бы мягкая игрушка, которую вы выбираете для маленького ребенка, была музыкальной – то есть лаяла, мяукала, пищала или пела забавные песенки. Для деток постарше подходят обычные (в нашем понимании) мягкие игрушки – веселые зверята, чебурашки, колобки и так далее.

Но при выборе такой игрушки очень важно учитывать ее качество. В это понятие входит множество пунктов:

- мягкие игрушки обычно заполнены синтепоном, синтепухом или искусственным мехом;
- если потянуть за ворс игрушки, его клочки не остаются у вас в руках;
- в качественных игрушках глаза и нос оторвать невозможно, так же, как и невозможно пораниться острыми усами;
- при ощупывании игрушки не определяются грубые швы;
- качественные игрушки всегда бывают естественных приятных расцветок;
- хорошие игрушки не обладают неприятным запахом;
- в большинстве современных игрушек присутствует наполнитель в виде маленьких шариков, позволяющий развивать мелкую моторику детских пальчиков;
- у нормальных игрушек всегда доброе выражение мордочки или лица: оно может быть веселым или слегка грустным, но никогда не бывает злым и отталкивающим;
- качественные игрушки всегда правильно пошиты: если у зверька все четыре ноги разной длины и криво пришиты к туловищу – скорее всего, производитель мало озабочен тем, понравится ли такая игрушка ребенку.

Выбирая малышу мягкую игрушку, не забудьте о том, что ориентироваться надо на его вкус и предпочтения, а не на свой. Очень часто родители дарят ребенку те игрушки, о которых мечтали в детстве, но так и не получили – например, четвертого бегемота. А ребенку он (как и первые три) абсолютно не нравится. Или насмотревшись фильмов и детских передач, выбирают малышу очень мягкого и очень уютного плюшевого мишку, чтоб не так страшно было спать по ночам. И этот мишка лежит потом одиноко месяцами в шкафу, а ребенок повсюду носит с собой облезлого зайца непонятного цвета. Если вы хотите подарить своему сыну или дочери ту игрушку, о которой они действительно мечтают, отбросьте всю секретность и предложите ребенку выбрать подарок себе самому. Сходите с ним в магазин вдвоем. Если же игрушка выбирается к какому-нибудь празднику – дню рождения или Новому Году, постарайтесь узнать точное предпочтение малыша заранее. Тогда вы избежите разочарований как с его, так и со своей стороны.

А если вам все же не дает покоя этот здоровенный плюшевый медведь, и вы уже в который раз возвращаетесь к полке, на которой он сидит, — купите его для себя тут. Не бойтесь того, что впадете в детство и сразу же у вас появятся какие-то комплексы. Даже у вполне взрослых людей могут быть свои маленькие «плюшевые» слабости

Источник: Фит-Кид
   Весь блог