Виды женских головных уборов и правила их выбора

Редкая женщина устоит перед соблазном пополнить свою коллекцию головных уборов новым приобретением. Наверное, такое отношение заложено на генном уровне еще с тех времен, когда женские шляпки представляли собой настоящее произведение искусства. Хотя сейчас подобные аксессуары имеют не столько эстетическое, сколько практическое значение, мода и требования стиля все равно диктуют свои условия. Также необходимо учитывать, как влияет ношение головного убора той или иной формы на внешний вид, чтобы подобрать не просто красивый, а идеально сочетаемый вариант с учетом особенностей фигуры и стиля одежды.

Какими бывают современные женские головные уборы

В плане выбора фасонов у наших современниц намного больше возможностей, чем у тех, кто жил всего столетие назад. Появляются новые модели, которые хочется примерить, чтобы создать новый образ.

Все головные уборы подразделяются на зимние, демисезонные и летние. А ознакомиться с наиболее полным ассортиментом можно на сайте http://www.moroz-solnce.ru/catalog/golovnye_ubory_jenskie/, где в зависимости от сезона и по мере необходимости удобно делать заказы с доставкой.

К зимним относятся теплые или утепленные шапки:

  • меховые – из шкур животных, подбираются по виду меха под шубу или воротник;
  • вязаные – из шерстяных и синтетических нитей разной толщины и фактуры самых разнообразных форм и моделей.

Демисезонные головные уборы могут быть сшиты из фетра, а также связаны из тонких нитей. К ним относятся модельные фасоны, береты, кепи и всевозможные наушники и повязки, которые так нравятся молодежи. Что касается летних вариантов, их основное предназначение – защита от солнца. В эту категорию входят:

  • панамы,
  • банданы,
  • кепки,
  • бейсболки.

Отдельно можно выделить женские шляпы – летний аксессуар, который может прекрасно дополнить платье или деловой костюм в зависимости от фасона. Возвращение в моду шляпок с вуалью позволяет экспериментировать с классическим и вечерним имиджем, создавая очень притягательные и женственные образы.

Как выбрать подходящий фасон

Не все знают, что тип фигуры играет ведущую роль при выборе головного убора. Для того чтобы этот аксессуар выглядел гармонично, необходимо учесть следующие рекомендации:

  • стройным женщинам высокого роста больше подойдут шляпы и шапки большого размера и совсем не подходят обтягивающие модели;
  • при маленьком росте и миниатюрной фигуре не рекомендуется носить широкополые шляпы, наилучший выбор – облегающие фасоны.

Следующий очень важный момент для правильного выбора – форма лица:

  • овальное – подойдут классические шляпы, береты и асимметричные фасоны;
  • квадратное – идеально для спортивных моделей;
  • треугольное – подходят маленькие, но не слишком облегающие шапочки и шляпки с узкими полями.
При выборе головного убора обязательно учитывайте его сочетаемость с одеждой. Если же модель очень нравится, но никак не получается найти правильное сочетание, используйте полезную хитрость – подберите в пару аналогичный шарфик
   Весь блог