Где лучше бегать чтоб похудеть

Бег – самый простой, недорогой и эффективный способ избавиться от лишних килограмм. Как много людей бегают по утрам и вечерам на стадионах, во дворах, в парках и спортзалах. И как много людей, видя их, клятвенно обещают себе с понедельника тоже начать.

 


Однако, одно дело бегать весной или летом, когда солнце уже встало, но еще не начало печь, птицы поют, погода радует, и настроение стремится вверх. И совсем другое – бегать зимой, когда холодно даже вылезти из-под одеяла, не то что выйти на пробежку. Поэтому в холодное время года многие предпочитают бегать в залах на беговых дорожках, купить которые можно здесь: https://sportmarket.net.ua/begovye-dorozhki/, в интернет магазине Спортмаркет. Есть и такие, кто при любой погоде предпочитает дорожку улице. Где же лучше всего бегать, чтобы похудеть?



Прежде всего для похудения и лучшей нагрузки на все мышцы подходит именно бег на улице. Поскольку покрытие беговой дорожки всегда одинаково. Кроме того, оно снижает нагрузку на колени. Если выставить ее в ровном режиме, то работать будут только определенные мышцы. Уличное покрытие постоянно изменяет наклон, поэтому в работу включаются дополнительные мышечные группы. Поэтому бег на дорожке не дает мышцам должной нагрузки, а значит, менее эффективен. Если есть проблемы с коленями, конечно, выбрать нужно дорожку. Но для лучшего эффекта иногда следует изменять угол ее наклона.

Климатические условия в спортзале всегда одинаковы: стабильная температура, отсутствие ветра, дождя, снега. Людям, страдающим от аллергий, рекомендуется только бег на беговой дорожке. Кроме того, возможность попасть под дождь, простудиться, намочить ноги, поскользнуться на льду, получить обморожение, повредить мышцу далеко от дома – все эти ситуации могут говорить не в пользу бега на открытом воздухе. Однако, люди, предпочитающие бегать на улице, получают много солнечного света и витамина Д, свежего воздуха, бодрость и хорошее настроение.

Несомненное преимущество беговой дорожки – возможность получить полную информацию о проведенной тренировке. На экране будет показаны данные о времени, скорости и дистанции бега, а также о сожженных калориях. Кроме того, дорожка помогает выставить необходимую информацию для интервального бега или бега по улице, постоянно автоматически в программном режиме переключая скорости или наклон полотна. Но людям, которым не нужна эта информация, придется постоянно в течение бега смотреть на скучный монитор беговой дорожки. В этом плане бег на улице проходит гораздо интереснее: постоянно меняется пейзаж, люди, кроме того, всегда можно изменить скорость, направление бега, а также маршрут.

Как бегать на беговой дорожке

Бег на беговой дорожке



Как сказано выше, беговая дорожка – это довольно скучно. Бег постоянно происходит в одном темпе перед монитором с цифрами. Конечно, можно установить дорожку перед телевизором, смотреть фильмы или передачи во время бега. Это отличный выход, если дорожка находится дома, и такая возможность действительно есть. Бег в зале, как правило, этого не позволяет. Бег на улице становится прекрасным выходом из ситуации со своей постоянной сменой декораций, скорости, наклона покрытия, встречи знакомых и друзей. Если добавить к этому еще и музыку в наушниках, то скучно точно не будет .

В любом случае выбор места бега всегда остается за человеком. Учитывается его здоровье, физическая форма, погодные условия, противопоказания врачей, да и просто желание. Кто-то предпочитает бегать на улице, кому-то больше нравится беговая дорожка. Однако, это все равно движение, здоровый образ жизни, поддержание и улучшение физической формы, поэтому оба вида бега будут только полезны
   Весь блог