Что такое кигуруми?

Кигуруми, как можно понять из названия, - слово явно восточного происхождения. Если быть точными, то это сокращение с адаптированным под русский язык произношением от «Дзинтай тякуё нуигуруми», что с японского языка переводится как «мягкая игрушка для ношения на человеческом теле». Под это определение формально попадают практически все ростовые куклы.

Но на деле термин кигуруми относят к сообществу косплееров, которые используют кугуруми для воссоздания персонажей аниме-сериалов или игр. Для того чтобы создать персонажа, таким косплеерам не нужно думать над сложным макияжем – достаточно маски и парика. Косплей – очень популярное хобби в Азии, которое с каждым днем становится все популярнее в Европе и США. Кстати, что очень важно: производство кукол в Японии поставлено на поток и существует множество фирм, производящих костюмы для косплейщиков, поэтому такое хобби является общедоступным. Японские маркетологи вовсю эксплуатируют образ таких ростовых кукол в качестве аниматоров на разных общественных промоакциях. У таких аниматоров, которых называют анимегао, есть даже свой свод «законов» и правил.

Если говорить о России (да и вообще о странах СНГ), то косплееров здесь не так много, а уж этой ветвью косплея занимаются только просвещённые любители аниме. Поэтому под словом кигуруми чаще всего подразумевается то, что в английском языке именуется как «disguise pajamas». В отличие от тех костюмов, которые используются для создания образов аниме-героев в коммерческих целях, кигуруми-пижама – вещь преимущественно для домашнего ношения (образец – на сайте primite-podarok.ru).

В чем отличия? Первый вид кигуруми – полномасштабная ростовая кукла из поролона, которая нужна для того, чтобы максимально точно передать образ персонажа.

Кигуруми-пижама – это домашний комбинезон, выполненный в виде какого-либо аниме-персонажа или просто животного. Причем такие пижамы популярны не только среди любителей аниме, так как чаще всего эксплуатируются образы, популярные в поп-культуре. Например, пикачу, панда или единорог.

Еще одна отличительная особенность пижамы – наличие капюшона, но отсутствие маски. То есть лицо в любом случае остается открытым.

Все пижамы-кигуруми – унисекс, то есть при выборе нужно учитывать только рост (S: 148–158 см; M: 159–168 см; L: 169–178 см; XL: 179–188 см; XXL: 189–200 см). Но есть один нюанс, одежда от азиатских фирм-производителей очень часто «маломерки». Поэтому чтобы не ошибиться с размером, лучше всего подбирать пижаму кигуруми в российских магазинах, где очень хорошо понимают нужды своих клиентов, как например магазин primite-podarok.ru/category/pizhamy/. Его можно посетить в Москве или купить любые вещи с доставкой по России через интернет
   Весь блог