Плитка для ванной, обустройство небольшой ванной

Плитка в ванной

Небольшая ванная комната в квартире часто проблематична в обустройстве. Для этого нужно познакомимся с некоторыми хитростями, которые позволят сделать ее комфортной, эргономичной и эффективной зоной. Продуманный дизайн маленькой комнаты позволит использовать ее так же удобно, как просторную комнату.

Основной вопрос, на который следует обратить внимание, это подавленная база. При оформлении небольшой ванной комнаты, нужно выбрать монохромные цвета и гладкие поверхности. Где это возможно — стоит отказаться от керамической плитки в пользу водостойкой краски. Сами плитки должны быть достаточно однородными, что создаст впечатление гармонии и покоя. Лучше отказаться от больших, интенсивных дизайнов, которые в маленькой комнате создадут впечатление хаоса и беспорядка. Спокойные, приглушенные цвета: белый, серый, бежевый — будут лучше и станут идеальной основой для красочных дополнений. Если небезразлична декоративная плитка — используйте ее только на небольшом фрагменте стены.

Нестандартные размеры

В крошечной комнате каждый квадратный сантиметр стоит дороже. Необходимо выбрать компактное оборудование. В маленькой комнате должен быть небольшой унитаз или раковина. Они будут выполнять свои функции так же, как и их стандартные аналоги, не занимая при этом ценного пространства. Размер комнаты часто заставляет отказаться от ванны в пользу душа. В этом случае отличным решением может стать душ без душевого поддона со стеклянной крышкой, который визуально не перекроет маленькую комнату. Если есть возможность позволить ванну — стоит выбрать модель с ширмой, которая позволит использовать душ без необходимости устанавливать дополнительный поддон.

Места хранения

В каждой, даже самой маленькой ванной комнате должно быть место для хранения: полотенца, чистящие средства, запасная туалетная бумага — это необходимая посуда. Лучше, однако, чтобы по возможности они были скрыты и не вносили дополнительного хаоса. Чем меньше ненужных предметов на поверхности — тем больше впечатление порядка и гармонии. Так что стоит использовать каждый, даже самый маленький уголок, для создания умных замаскированных отсеков.

Зеркало

В случае небольшой ванной комнаты применяется принцип «чем больше, тем лучше». Интерьер, отраженный в зеркале, создаст впечатление, что комната больше, чем она есть на самом деле. Если в нем также отражаются источники света — этот эффект будет умножен. Помните о правильном освещении. Умелое использование центрального и дополнительного бокового освещения может принести неожиданно хорошие результаты: яркие, хорошо освещенные интерьеры имеют тенденцию казаться больше.

Небольшая ванная комната не должна быть солью в глазах ее владельцев. Умело обустроенная, она станет настоящим местом для отдыха после трудностей повседневной жизни
   Весь блог