Игрушка шнуровка для развития детей

Польза для детей

Чтобы развивающая игрушка была полезной, она должна соответствовать определённым стандартам: быть яркой, интересной, безопасной. Покупать её лучше в специализированных магазинах, например, на фабрике «Алатойс» https://alatoys-market.ru/. В каталоге большой выбор красочных деревянных шнуровок. Благодаря им ребёнок сможет развить полезные навыки:

  • Мелкую моторику рук. Что благотворно влияет на развитие речи: зоны мозга, отвечающие за моторику и речь, взаимосвязаны. Оттачивая ловкость пальчиков, малыш быстрее научится хорошо говорить.
  • Логическое мышление. Головоломка заставляет поразмышлять. Перед тем как продеть шнурок, необходимо принять правильное решение.
  • Координацию. Непросто попасть в узкие отверстия, справляясь с задачей, малыш тренирует ловкость.
  • Фантазию. Создание различных комбинаций и узоров развивает воображение, творческие способности.
  • Усидчивость и внимание. Игра со шнуровкой отлично тренирует эти навыки, т.к. требует сосредоточения.

Как видите, шнуровка полезна, и не только для развития моторики, но и тренировки других навыков.

Для какого возраста подходят

Шнуровки подходят для возраста – от 1 года. Первую игрушку лучше купить максимально простую и крупную, чтобы легче было попасть в отверстия. Детям, которые уже научились ползать, подойдёт шнуровка каталка. Её интересно возить перед собой, это развивает ловкость, учит манипулировать предметами.

Для ребёнка постарше (с 1,5-2 лет) важен дизайн головоломки: мальчику подойдёт самолёт, кораблик, девочке – котик, бабочка. Отличный вариант – игрушки с фигурками на шнуровке, например, дерево с фруктами, которые надо закрепить на кроне. Такая игрушка не только тренируют пальчики, но и знакомит с окружающим миром. С 2-3-летнего возраста полезны шнуровки-ботинки, игра с ними позволит научиться самостоятельно завязывать обувь.

Как правильно играть с ребёнком

Важно, чтобы с ребёнком играли родители, особенно если это его первая шнуровка. Покажите, что надо делать, и позвольте повторить действия самостоятельно. Подбадривайте, направляйте малыша. Когда он хорошо станет справляться с задачей, её можно усложнить, добавив бусы, пуговицы, или купить новую игрушку с большим количеством отверстий.

Чтобы шнуровка не надоела, храните её отдельно от остальных игрушек и доставайте непосредственно перед занятием. Лучше приобрести несколько моделей разных цветов, размеров и чередовать их между собой. Играть рекомендуется 10-20 минут, этого достаточно для ребёнка. Если с его стороны интереса нет, не заставляйте, он должен сам проявить желание, только так будет польза от игры. Полученные навыки пригодятся в будущем для получения школьных знаний, обучения письму. Поэтому такая детская игрушка должна быть у каждого малыша!
   Весь блог