Какие «развивашки» можно предложить ребенку 3 лет

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, успешным, увлеченным и, соответственно, счастливым. Многие источники по воспитанию детей утверждают, что основы жизненных навыков, правил поведения и будущего успеха человека закладываются в раннем детстве.


Основы поведения закладываются с самого рождения и зависят от «погоды» в доме: взаимоотношения членов семьи между собой, отношение родителей друг к другу, семейные традиции и другие составляющие семейного быта. Здоровье ребенка определяет воспитание в нем с раннего детства привычки правильного питания – трехразовое питание и полдник, сведение к минимуму снеков и полуфабрикатов и соблюдение других рекомендаций педиатров по питанию и физическому развитию. А основы интеллектуального развития ребенка на начальном уровне родители вполне могут заложить в малыша сами, хорошим помощником в этом может стать онлайн-платформа для обучения детей Кидс Смарт.

В три года самое время активно знакомить ребенка с основными цветами радуги (красный, зеленый, желтый), геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат), формами (куб, шар), физическим состоянием веществ (жидкий, твердый, вязкий, сыпучий и др). В этом же возрасте детям можно показать, что такое металл, пластмасса, стекло, дерево.

Внимание! Родителям следует проявлять особую осторожность, когда в руках у ребенка стеклянные или металлические вещи. В таком случае можно взять из рук ребенка эту вещь и объяснить, что стеклянная кружка может разбиться и осколки стекла могут поранить его. Таким образом, ребенок узнает: какое стекло на ощупь, и неосторожное обращении с ним несет в себе некоторую опасность.

Самым приятным бонусом в этом деле для родителей станет то, что развитие детей практически не требует финансовых затрат. Поскольку степень любознательности малыша не знает границ, и он только в самом начале своих открытий, вы можете его знакомить в игровой форме со всеми предметами, которые его окружают. Вокруг него все новое, неизведанное и незнакомое. Именно поэтому их называют «почемучками»!

В квартире и в доме для ребенка, например, будет интересно «поиграть» и узнать различные свойства крышек от кастрюль (цвет и размер, попытаться примерить к разным кастрюлям и найти их пару), ложки металлические и деревянные, различные виды круп (размер, форма, цвет). При приготовлении пищи можно рассказывать ребенку о различных видах овощей и фруктах, обращая его внимание на форму, цвет, размер и вкус того или иного овоща или фрукта (лук, картофель, морковь, капуста, огурец, помидор, яблоко, груша, банан).

Развитие детей 3 лет

Дети и родители

На улице во время прогулки можно:

• обратить внимание ребенка на форму и свойства песка (в сухом виде он сыпучий, а во влажном виде из него можно делать различные фигурки);

• рассказать о растениях (деревья и кустарники, можно показать листочки разных растений и сравнить их между собой, что поможет ребенку запомнить их названия);

• понаблюдать вместе с ребенком за насекомыми (жуки, муравьи, кузнечики, стрекозы и др.), дождевыми червями после дождя, птицами и рассказать где они живут, чем питаются и т. д.;

Одним словом, при большом желании, каждый родитель может стать для своего ребенка проводником в бесконечный мир знаний и открытий. И на первоначальном этапе это не требует больших финансовых затрат, а только желание и умение родителей проводить много времени с детьми, играть с ними и беседовать
   Весь блог