Всё о ткани бифлекс

Бифлекс (англ. bi — два, flexible — тянущийся) — это вязанная синтетическая ткань нового поколения. Выполнена из петель, переплетённых между собой таким образом, что нет определённого направления: это сплошное полотно. Относят к стрейчевым.

Состав

Большое количество лайкры (около 80%) и отсутствие волокон делает ткань в три раза более тянущейся. Микрофибра материал водоотталкивающий. Третьим по количеству в большинстве случаев идёт эластан. Люрекс, который также добавляют в бифлекс, придаёт ткани блеск. Велик процент нейлона, который известен прочностью и лёгкостью. Разные производители по своему усмотрению добавляют разное количество составляющих.

Отличием является способ плетения. Разница со многими синтетическими тканями также в том, что бифлекс гипоаллергенен, а это свойство нечасто встречается среди синтетики.

Свойства

Бывает с мерцающим, глянцевым и матовым эффектом, встречается множество разнообразных расцветок. Ткань из такого материала мало просвечивает, обладает высокой прочностью, считается гипоаллергенной. Материал облегает тело, не мешает движению, как бы подстраивается под вас. Легко электризуется, лучше всегда вешать на вешалку, потому что мятый бифлекс сложно разгладить.

Следует отметить, что если вы стесняетесь своей фигуры и хотите скрыть недостатки, то изделия из бифлекса вряд ли вам подойдут, потому что они облегают тело.

На ощупь ткань нежная, мягкая и шелковистая. Из неё часто шьют купальники, так как материал хорошо отталкивает влагу, костюмы для сцены и спортивную одежду, помогает тягучесть. Его можно встретить в качестве подкладки. Шить из него легко.

Цена и качество

Синтетика стоит недорого, бифлекс в том числе. Цена колеблется от 400 до 800 рублей за метр, хотя можно найти меньшую и большую цену. Чем больше волокон, тем выше качество. Самое маленькое количество нитей — 4, а максимальное — 12. Плотность получается от 80 до 160 граммов на метр квадратный.

Египетские, Турецкие, Итальянские и Английские производители делают самый качественный бифлекс.

Стирка бифлекса

Уход за такой тканью не сложен. Лучшая температура — не выше 40 градусов, при чём на деликатном режиме. Отжимать рекомендуется вручную. Сделать это несложно. Сушка должна быть горизонтальной. Сохнет быстро.

Бифлекс, как и любой материал, имеет свои особенности, но если знать их, то он не принесёт хлопот
   Весь блог