Футбольные бутсы: виды, особенности подбора

Одна из любимых спортивных игр у нескольких поколений мужчин — динамичный и увлекательный футбол. Он интересует многих мальчишек с детского возраста, поэтому они устраивают любительские матчи, проводят соревнования для себя или с определенной целью. Чтобы играть с удовольствием, следует приобрести качественную одежду, удобную обувь, экипировку. Фанатам понравится оригинальная клубная форма и другая тематическая атрибутика. Увлеченные футболом люди нередко становятся поклонниками определенных команд и игроков. Остается лишь преобразиться в идентичную форму для отличной игры.

Бутсы для футболистов: особенности выбора

Легкие, прочные, комфортные, с идеальным сцеплением подошвы с поверхностью — таким критериям должны соответствовать качественные футбольные бутсы. Среди огромного количества моделей от именитых производителей сложно подобрать подходящий вариант. Если вас интересует футбольная атрибутика украина предоставит возможность для ее приобретения в специализированном интернет-магазине. Чтобы выбрать бутсы, следует ориентироваться на конкретные параметры:

  • материал верха — синтетическая кожа, полиуретан, флайнит, натуральная кожа;
  • тип подошвы — с шипами и без шипов.

Синтетический материал верха — недорогой, но прочный и устойчивый к деформации. Полиуретан характеризуется практичностью, выдерживает отрицательные температуры, не промокает, но и не пропускает воздух. Flyknit — инновационный продукт, разработанный корпорацией Nike специально для футбола. По структуре он напоминает трикотаж, имеет специфическое плетение и может похвастаться высокой прочностью. Натуральная кожа — гибкая и легкая. Для многих профессиональных футболистов с таким верхом не могут конкурировать другие материалы.

Подробнее о подошве и маркировке

Бутсы маркируются в соответствии с тем, для какого покрытия они предназначены. Среди основных вариантов выделяются:

  • IC — подошва из литой резины с эластичными желобками, идеальный выбор для зала;
  • TF — «сороконожки» с множеством 5-6-миллиметровых шипов для грунта, дерна, сухого искусственного покрытия;
  • MG — 24 шипа, для детских тренировок;
  • AG — с конусообразной шиповкой для искусственного газона;
  • SG — для мягкого грунта, совершения удачных боковых движений и легких прыжков.
Подошва футбольной обуви с маркировкой FG (Firm Ground) создана для натурального газона. Она оснащается лезвиеобразными литыми шипами и рассчитана на быстрое перемещение игрока по полю
   Весь блог