Как научить ребенка общаться с одногодками

detvoraНастоящая дружба может завязаться уже тогда, когда ваш малыш научится говорить. Само речевое общение является фундаментом отношений, даже если людям лишь 2 годика.

И здесь, главное, не обесценить это первое расположение не к члену семьи, а поддержать своего малого в его первых успешных коммуникациях. Дружба — это не что-то факультативное, то есть приятное, но не обязательное. Дружба укрепляет интеллект, дарит уверенность в своих силах, учит правильно решетки роли в обществе и адекватно вести себя в разных ситуациях.

Психологи и педагоги сходятся в уме о том, что за первый круг общения детей несут ответственность именно родители. Что вы можете сделать, чтобы дружба принесла малышу все возможные выгоды. Эти советы были найдены в детском разделе, на сайте "Паблиш Украина" - ccылка.

1. Создайте условия для игры

Именно во время общей игры происходит магия: обмен эмоциями, отработка сверхважных социальных навыков. Все очень просто: приглашайте к себе друзей с детьми, которым уютно друг с другом. Предлагайте им интересно общее занятие и .наблюдайте. Очень часто такие встречи становятся началом длинной и доброй истории.

2. Дружите сами

Да-да, сейчас речь о ВАШИХ взрослых друзьях. Никогда ребенок отталукивающих от себя родителей не станет душой компании. Подумайте, как давно вы приглашали к себе на кофе, а то и на бокал вина своих близких по духу людей. Или ходили с детьми в гости к друзьям. Это стоит планировать и выполнять. Все ради детей, конечно.

3. Предлагайте альтернативу

Если видите, что в основном кругу общения ваших детей (садику, школе) дружба никак не завязывается, создайте его сами. Ради качественного общения стоит попробовать поменять коллектив. Или же отдать ребенка в кружок или секцию, где с другими детьми, возможно, начнутся действительно теплые отношения.

4. Не обесценивайте саму дружбу и детские конфликты внутри нее.

Нет "мелких детских проблем"! Просто следует отметить это себе. Если вашему ребенку плохо через ссору с лучшим другом, не стоит говорить что-то наподобие: "Ну ничего! Найдешь себе другую подружку"!. Примите эмоции ребенка, проживите с ней эту грусть или даже боль. И попробуйте помочь помириться (см. п.1) или понять, что конкретно этот маленький человек сейчас не готов дружить. Давай попробуем найти тебе новых приятелей (см. п. 3)

5. Работайте над высокой самооценкой ребенка

Особенно, если ребенку и действительно сложно найти друзей. Дайте своему сыну или дочке пережить успех. Что у него действительно классно выходит? Пусть занимается этим как можно больше. Хвалите его очень-очень часто. Повторяйте, насколько он или она классные и ценные. Только уверенный в себе человек может быть интересен другим и знать себе цену в любых отношениях.

Источник: "Паблиш Украина" - https://publish.com.ua
   Весь блог