Средства по качественному уходу за обувью: виды и параметры выбора

Даже самая дорогая и красивая обувь теряет привлекательный внешний вид под воздействием внешних негативных факторов: грязи, влаги, пыли и т. д. Восстановить ее можно специальными средствами. Они представлены несколькими группами в соответствии с предназначением, формой, совместимостью.

Очистители для обуви: как выбрать

Основной показатель выбора очистителя – материал изготовления обуви:

  • гладкую натуральную и искусственную кожу можно очищать щетками с мягким ворсом, губками с пропитками, жидкостями, гелями;
  • лаковые поверхности нуждаются в бережном уходе фланелевыми салфетками, средствами, не содержащими спирт, щелочи;
  • замш, велюр и нубук избавить от загрязнений возможно каучуковыми щетками, пористыми губками, ластиками, пенками.

Подбирая средства, необходимо обращать внимание на рекомендации производителей. Покупать нужно только фирменные товары от известных брендов. Широкие линейки представлены в ассортименте Avel, Saphir, Tarrago, Dasko, «Салрус». Очиститель для обуви обычно бесцветен. Но встречаются средства с пигментами, позволяющие восстановить первоначальную яркость материалов. Важно внимательно проверять тон, особенно для цветных пар.

Другие средства для ухода за обувью

Средства с определенными цветами относятся к числу ухаживающих. Они предназначены для восстановления. Их регулярное применение дает возможность сохранить стабильную эластичность, мягкость кожи и прочих материалов. Это препятствует образованию заломов, микротрещин, других дефектов.

Для гладких поверхностей подойдут кремовые и гелевые текстуры. В их составе есть масла, ланолин, воск. Важно наносить их за несколько часов до использования обуви.

Для замши и нубука выпускаются аэрозольные краски. Они обладают высокой проникающей способностью. Благодаря ей цвет сохраняется в течение длительного времени. Нельзя использовать спреи без предварительной очистки поверхностей.

Для лакированной обуви нужно выбирать средства на водной основе. Они не разрушают верхний слой, препятствуют образованию трещин.

Помимо очищающих и восстанавливающих, существуют защитные составы. Это воск, пропитки, бальзамы и лосьоны. Такие составы после нанесения отталкивают влагу, не дают грязи проникнуть внутрь структуры материалов.

Еще одна категория средств для обуви – дезодоранты. Они борются с неприятными запахами, используются для обработки внутренних поверхностей
   Весь блог