Выбираем дерево-алюминиевые окна для детской: экологичность и долговечность

В последние все большие обороты набирает мода на экологически чистые материалы в строительстве. Особенно это касается детских комнат. Деревянные рамы со стеклопакетами являются ярким тому примером. Несмотря на применение самых последних и высокотехнологичных средств защиты, дерево со временем разрушается под влиянием перепадов температур и высокой влажности. Как же быть поклонникам натуральных материалов? Дерево-алюминиевые рамы – лучший выбор для такого случая.

Дерево обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Основным же достоинством надежных деревянных стеклопакетов является экологичность и безопасность. Алюминий в этом дуэте выполняет защитную роль. Он повышает сопротивляемость рам воздействию внешних природных факторов: дождя, снега, солнечного света. Несомненным достоинством алюминия является его коррозионная стойкость.

Комбинированные дерево-алюминиевые окна

Комбинированные окна по типу конструкции делятся на три типа:

  1. Дерево-алюминий. Рама этого типа изготовлена полностью из дерева. Алюминием обшивается только внешний периметр. Закрепляется в алюминиевая полоса в пазы при помощи клея или клипсами.
  2. Алюминий-дерево. В этом случае рамы изготавливаются из металла и отделывается с внутренней стороны деревом. С внешней стороны окно защищено от влаги, яркого света, различных газов, содержащихся в большом количестве в городском воздухе. У этого вида окон есть один существенный недостаток – на границе соприкосновения материалов нарушается теплоизоляция, это объясняется разницей в теплопроводности.
  3. Дерево-разрыв-алюминий. Между деревом и металлом помещается полоса полиамида. За счет этого создается дополнительная теплоизоляция.

В нашей стране особой популярностью пользуются окна, относящиеся к третьей группе. Это связано с климатом, имеющим довольно непостоянный характер. Окна, относящиеся к типу «дерево-разрыв-алюминий» отлично защищают помещение от ветров и низких температур.

Финские, шведские или окна со стеклопакетами

По технологии производства дерево-алюминиевые окна разделяются на следующие виды:

  • Финские окна состоят из двух створок. Внешняя створка изготовлена из алюминия с в ставленным в нее одинарным стеклом, внутренняя – деревянная одно- или двухкамерная. Крепятся створки с помощью металлических стержней. Этот тип окон характеризуется отличной звуко- и теплоизоляцией, это обеспечивается за счет достаточной ширины рамы. Еще одно достоинство – возможность разместить между рамами жалюзи. Основным недостатком является большой вес окна.
  • Шведские окна по конструкции идентичны финским. Единственным отличием является расстояние между створками – оно намного меньше, чем у финских. За счет этого значительно уменьшается общий вес. Поворотно-откидной механизм позволяет открывать окно в двух плоскостях.
  • Немецкие окна отличаются от остальных типов окон наличием алюминиевых накладок. Окно этого типа одностворчатое с двойным или даже тройным стеклопакетом.

Комбинированные окна обладают следующими преимуществами:

  • хорошая теплоизоляция обеспечивается низкой теплопроводностью дерева
  • звукоизоляция, обеспечивающаяся за счет деревянной части окна
  • безопасность для здоровья. Это качество особенно ценится семьями, в которых есть дети.
  • внешний вид таких окон – сочетание стиля и элегантности не оставит равнодушным потенциального покупателя.
При выборе данного вида окон многих заботит вопрос срока их службы. Ведь, несмотря на все свои достоинства, дерево - материал органический, и, как следствие, недолговечный. Производители спешат успокоить: современные средства обработки помогают служить конструкциям из дерева до 80 лет. Сочетание технологических свойств алюминия и экологичность дерева – отличный выбор для ценителей качества и кто заботиться об экологии в детских комнатах
   Весь блог