Солнцезащитные очки для детей. Дань моде или необходимость

В сезон отпусков самым востребованным аксессуаром становятся солнечные очки. И если взрослые легко справляются с подбором очков, то для детей солнцезащитные очки или не покупают совсем, или приобретают дешевые. Мотивируя это тем, что ребенок может их сломать. А ведь детские глаза намного чувствительней к солнечному свету и их тоже нужно защищать от ультрафиолета и пыли. Иногда родители просто не знают, как правильно выбирать детские солнцезащитные очки.

Отправляясь с семьей в теплые страны на отдых, задумайтесь о защите глаз ребенка. Под ярким солнцем козырька или панамки будет недостаточно, а правильно подобранные очки защитят глаза не только от излучения и пыли, но и от сильной нагрузки.

Производители разделяют детские очки на три группы:

  • от 0 до 5 лет
  • от 6 до 10 лет
  • от 11 до 15 лет

Как правильно выбрать детские солнечные очки:

Самое главное в очках — это линзы.

Брендовые очки всегда промаркированы UV. Ультрафиолет делят на два типа А и В. Чем выше показатель, тем меньшее излучение пропускают линзы. Так же на очках производители указывают степень защиты. Таких степеней 5:

  • 0 - рекомендуется только при пасмурной погоде. Стекла пропускают 100% излучения.
  • 1 - вариант для города. Пропускает до 80%
  • 2 - такие стекла подходят для солнечных дней и пропускают 18-43% излучения
  • 3 - подходит для отдыха на море, у реки или озера. Пропускают 8-18%
  • 4 - линзы с максимальной защитой. Подходят для альпинистов и для горнолыжных курортов. Пропускают 3-8% излучения.

Выбирайте пластиковые линзы, так как они легче, тоньше и устойчивей к ударам. Стеклянные линзы хрупкие и если разобьются, то могут повредить глаз. Так же очки со стеклянными линзами, как правило, тяжелее, а это может доставлять ребенку дискомфорт. Линзы правильных солнцезащитных очков блокируют УФ-излучение, в то время как очки, купленные в ларьке или на рынке с окрашенными линзами пропускают вредное излучение. Темный цвет расширяет зрачок и от этого ультрафиолет еще больше проникает в сетчатку. По этому такие очки принесут только вред.

Цвет линз лучше выбирать тот, который близок к цвету радужки глаза. Коричневый, серый или зеленый цвета комфортные для глаз. С такими линзами цветопередача четче и лучше контрастность.

Избегайте линзы синего и фиолетового цвета, так как такие цвета разрушает цветопередачу и могут повредить сетчатку. Красный цвет — утомляет и раздражает нервную систему.

Если у ребенка проблемы со зрением, то в таком случае понадобится консультация офтальмолога по подбору солнечных очков с диоптриями или линз-хамелеонов.

Второй момент, на который нужно обратить внимание — оправа

Детские очки должны быть безопасные, гипоаллергенные, легкими и удобные. Дети в любом возрасте очень активны, поэтому очки должны хорошо сидеть, ни давить, ни съезжать с носа при движении. Идеальным вариантом будет права из пластика. Гибкие дужки не сломаются если очки уронить, а прорезиненные элементы не дадут очкам соскользнуть с носа.

Для удобства можно выбрать оправу, оснащенную красочными эластичными лентами, с помощью которых очки удобно крепятся на голове.

Покупайте очки вместе с ребенком. Пусть ребенок примерит понравившуюся модель, покрутит головой, наклонится. Помните, правильно подобранный аксессуар это тот, о котором ребенок забудет через минуту.

Солнцезащитные очки — это необходимая защита для детских глаз, а не только модный и яркий аксессуар. Ознакомиться с новинками, получить консультацию и подобрать солнцезащитные очки от ведущих брендов можно на сайте или в магазинах Очки Бутик.

И помните, глаза — это важный орган у человека, поэтому не экономьте на защите от солнца.  Покупайте детские солнцезащитные очки в аптеках или салонах оптики. Ведь на кону — зрение вашего ребенка. А забота о здоровье глаз с детства помогает избежать проблемы со зрением в будущем
   Весь блог