Как ухаживать за детскими волосами

Волосы ребенка нуждаются в хорошем уходе не меньше взрослых. Особенно у девочек, для которых красивые локоны главное украшение, а регулярные прически из сложных, туго заплетенных кос агрессивно влияют на шевелюру. Так как структура детских и взрослых волос совершенно разная, то и средства, и способы ухода имеют различия.

Периоды различного состояния и качества детских волос

Растительность на детской головке меняется в процессе роста и взросления ребенка:

  • 0-3 месяца – младенческий волосяной пушок или длинные прядки, истираются о подушки/чепчики.
  • 3-36 месяцев – слабые фолликулы и стержень, чаще редкая шевелюра, чем густая, выпадение волос достаточно обильное (это норма!). для ухода хорошо подойдет ginko расческа с бережной щетиной.
  • 3-14 – волос и луковицы заметно крепнут, но сохраняют нежность и детскую мягкость.

Специалисты рекомендуют до 2,5-3 лет ограничиваться базовым уходом: шампунь, расчесывание, массаж головы для укрепления. Применять средства можно только специально предназначенные для детей, в их составе только щадящие компоненты, ведь шампунь может воздействовать не только на чистоту волос, но и стать источником аллергической реакции.

Основные правила ухода за волосами ребенка

Все как у мамы, именно об этом мечтает каждая юная модница, требуя посушить голову феном или превратить шевелюру в роскошные завитки при помощи горячей плойки. Процедура ухода за волосами ребенка – это несколько последовательных этапов:

  • Мытье – хороший шампунь от проверенных производителей, лучше «без слез», без выраженных запахов и обязательно с нейтральным pH, это соответствует показателям детской кожи.
  • Расчесывание – облегчить достаточно часто нелегкий процесс поможет детский кондиционер для волос, он препятствует спутыванию тонких детских волосков, делает их послушнее и помогает дольше сохранять свежесть.
  • Сушка – использовать фен допускается, но не превращать это в традицию. Если время позволяет, лучше позволить локонам высохнуть естественным путем, если нет, то включать только теплый режим обдува, горячий воздух категорически противопоказан.
  • Массаж – в сочетании с расческой усиливает кровоток, укрепляет корни, стимулирует рост и формирование новых луковиц.
И не нужно пренебрегать прической. Модельная стрижка или создание шедевров из длинных волос с обилием заколок, резинок, бантов – решать ребенку с мамой, но всегда на первом месте у детей должен быть комфорт, чистота, здоровье волос и только потом красота укладки
   Весь блог