Как научить ребёнка читать: восемь правил

Ребёнок находится в постоянном развитии и ему интересно всё новое. Поэтому главная задача родителей — поддерживать, не уничтожая тягу к новому на начальном этапе. Для помощи в развитии рекомендуем ознакомиться с информацией о том, что должен знать ребенок в 6 лет, — поможет взрослым направлять чадо, помогать ему справляться с важными задачами.

Одно из желаний родителей, дети которых подросли, – научить их читать еще до школы, не отбив интереса к книгам. Это реально сделать без помощи специалистов, если учитывать момент психологической готовности и заранее ознакомиться с важными правилами. Но, отметим, обучение любому новому делу – не простая задача, требующая сил, времени и терпения.

Готов ли ребёнок обучаться чтению?

Перед обучением нужно брать во внимание психологическую готовность. О ней сообщают четыре признака:

  • Ребёнок разговаривает предложениями, умеет донести свою мысль, понимает значение сказанного;
  • Различает звуки (развит фонематический слух). Например, может различить "дом" от "тома";
  • У будущего ученика нет логопедических проблем: произносит все звуки;
  • Имеют понятие о направлениях: лево, право, верх и низ. Это необходимо для того, чтобы получалось следовать по тексту в нужном направлении.

К признакам психологической готовности не относится возраст ребёнка, потому что развитие детей различается в связи с индивидуальными особенностями. Одни дети умеют читать в 4 года, другие в 5 лет не начали осваивать этот навык.

Восемь правил, необходимых для обучения

Во время обучения родители должны запастись терпением, не рассчитывать на быстрый результат, при неудачах не сравнивать ребенка с другими детьми, ведь всё индивидуально. Но правила, указанные в статье, помогут сделать процесс обучения легче и интереснее для обеих сторон.

  • Собственный пример. В семьях, где привита культура и традиция чтения, дети начинают интересоваться книгами гораздо раньше. Они хотят подражать родителям и получать такое же удовольствие.
  • Совместное чтение и обсуждение прочитанного. Ребенка нужно поощрять за любое взаимодействие с книгой, если речь идет не о порче "имущества". Первое время родитель может читать вслух, разглядывать картинки с ребёнком и задавать уточняющие вопросы: "Почему он так сделал? Хороший или плохой это поступок? Как ты думаешь, чем закончится эта история?"
  • Начинать нужно с простого, постепенно двигаясь вперёд. Для начала изучите звуки, потом перейти к слогам и словам. Желательно, чтобы первые слова состояли из повторяющихся слогов: ма-ма, ба-ба. После их освоения можно переходить к более сложным вариантам: ко-т, до-м и прочему.
  • Буквы вокруг. Старайтесь показывать ребёнку, что буквы есть везде. На улице вы можете высматривать буквы в названиях магазинов, баннерах и других местах, проговаривая их вместе.
  • Превратите обучение в игру: в магазине ребёнок может прочитать вам надпись на упаковке, вывеску на магазине, из кубиков собирать новые слоги и слова.
  • Заниматься можно в любое время и не только дома, поэтому желательно всегда с собой брать небольшую книжку с картинками и историями. Ведь находясь в очереди к врачу или добираясь до дома на общественном транспорте, можно познакомиться с новой сказкой.
  • Закрепление успеха. Не бойтесь читать знакомые тексты по несколько раз, а в новых произведениях находить давно знакомых героев.
  • Самое важное правило – не заставляйте ребёнка заниматься. Чтобы добиться успеха, нужно быть заинтересованным в обучении, не делая это из-под палки.

После освоения восьми правил, которые помогут поближе познакомиться с буквами и книгами, настанет время выбрать методику. С её помощью вы подведете ребёнка к самостоятельному чтению.

Многие родители заботятся о развитии ребенка, его адаптации в обществе и учебных учреждениях. Поэтому заранее пытаются обучить основным навыкам: правильно разговаривать, читать, писать и т.д. Но далеко не все знают о том, как научить ребенка хорошо читать, привить любовь к книгам и достигнуть хорошего результата в обучении. А для этого достаточно показывать всё на собственном примере, запастись терпением и превратить обучение в увлекательную игру
   Весь блог