Чем занимаются детские психологи

Самое ценное, что есть в нашей жизни, это наши дети. Нам очень хочется дать им все самое лучшее, обеспечить их максимальной любовь и заботой. Но все родители – люди, и порой им свойственно ошибаться. На помощь в воспитании приходят книги о детской психологии.

Что изучает детская психология?

Детская психика находится в стадии формирования, потому чрезвычайно чувствительна к любого рода раздражителям. Дети очень восприимчивы, иногда их мозг выдает совсем неожиданные реакции, требующие исключительно верной трактовки.

Детские психологи помогают детям и их родителям разобраться в особенностях поведения, отвечают на животрепещущие вопросы касательно взросления и взаимоотношений с миром. Они работают с характером – определяют основные черты, помогают раскрыть дарования.

Чаще всего к детским психологам приводят:

  • тревожность и страх (кошмары, фобии, общая нервозность);
  • излишняя агрессия и гиперактивность;
  • сложности в коммуникации со сверстниками или взрослыми;
  • невнимательность, забывчивость, несобранность.

Также психолог может помочь, если ребенок плохо спит или ест, если боится темноты или обижает домашних животных. Работают такие специалисты как при учебных заведениях, так и в отдельных инстанциях.

Психологи не помогают детям с сильными психическими расстройствами – умственной отсталостью, неврозом, глубокой посттравматической депрессией, шизофренией и т.д. Этим занимаются психиатры и психотерапевты. Деятельность детского психолога сводится к беседам, внимательному наблюдению за реакциями ребенка и консультированию.

Порой, если ребенок не организован или агрессивен, за этим кроется какая-то одна деталь, совершенная родителем или сверстником. И психолог, войдя в доверие к ребенку и изучив основные его реакции, сможет разгадать, в чем же причина. Если же проблема окажется более глубокой, чем виделось на первый взгляд, он направит вас к психиатру для более обстоятельного обследования и конкретного лечения.

Умение общаться с малышом – один из способов сберечь собственные нервы и ваши с чадом взаимоотношения. Обращаться к таким специалистам за советами не означает, что вы – плохой родитель. Наоборот, вы отчаянно печетесь о том, чтоб в семье царила гармония. Если не готовы сразу обратиться к психологу, то для начала можете изучить интернет-магазины книг, там часто бывает достаточно познавательная литература
   Весь блог