Шторы в стиле кантри для детской комнаты

В каменных джунглях жить тяжело и неуютно, поэтому люди стараются окружить себя милыми вещами, создающими приятную расслабленную атмосферу. Стиль кантри, кажется, специально создан для этой цели. Квартиры, оформленные таким образом, имеют особый шарм деревенского дома и помогают расслабиться, забыв о городской суете. Особенно умиротворенная атмосфера важна для детской. Создать ее не так сложно, как кажется. Достаточно купить покрывала, ковры и занавески в стиле кантри. Но какой вариант выбрать?

Какие бывают занавески кантри

Изначально кантри — это стиль, который подражает убранству деревенского дома. Его можно понимать как в узком смысле, когда в интерьере в основном прослеживаются мотивы американского Дикого Запада, так и в широком, когда деревенское оформление не придерживается особенностей какой-то страны. Независимо от широты восприятия стиля дизайнером, он всегда добавляет в помещение много текстиля. Поэтому шторы играют такую важную роль.

Для детской в стиле кантри можно декорировать окна следующим образом:

  • классически модели обычных цветов, в клетку или с природными мотивами;
  • римские шторы пастельных тонов с цветами или геометрическими узорами;
  • обычные короткие занавески до подоконника с растительным орнаментом.

Природные мотивы — не редкость в кантри-стиле. Они делают дизайн помещения более сбалансированным, спокойным, но одновременно привлекает интерес. В детской комнате девочки можно использовать текстиль с цветами — розами, полевыми растениями. Если у вас мальчик, стоит обратить внимание на простые растительные орнаменты с листьями, фруктами, ягодами.

Некоторые сомневаются, вписываются ли римские шторы в стиль. В целом они, конечно, для деревни необычны, но если вам нужно создать атмосферу, а не повторить в точности интерьер бабушкиного домика, они подойдут.

Как дополнить занавески

Обычно шторы-кантри очень просты сами по себе. Иногда хочется добавить к ним какую-то изюминку, чтобы занавеси смотрелись интереснее, оригинальнее. Дизайнеры рекомендуют:

  • разнообразные подвязки из простых атласных лент;
  • специальные зажимы для штор, как предельно простые, так и с декором (желательно подобрать под оформление самих занавесей;
  • некрупные банты, которые не бросаются в глаза, но разнообразят интерьер.
Оформляя детскую, нет необходимости строго следовать всем канонам стиля, поэтому у вас остается большой простор для творчества. Но не забывайте, что весь текстиль в помещении должен перекликаться между собой по цвету, фактуре или рисунку. Это позволит сбалансировать интерьер помещения, сделать его более универсальным. И, конечно, шторы должны сочетаться со стенами, мебелью, другим декором, который используется в помещении
   Весь блог