ТОП 10 лучших тетрисов

Всеми любимая головоломка появилась на геймерском рынке в 1984 году. Ее создатель Алексей Пажитнов воодушевился популярной на то время игрой Pentomino Puzzle и решил перенести ее в компьютерный вариант. Изначально, игра состояла из пяти фигур, которые способны были поворачиваться вокруг своего центра тяжести, и опускаться, образовывая, таким образом, геометрические фигуры. К сожалению, мощностей того времени не хватало, по этому Пажитнов принял решение сократить количество фигур до 4, а название ему было дано символическое – тетрис, от двух слов теннис и тетрамино (тетра – четыре).

ТОП 10 лучших тетрисов

За время своего существования игры тетрис прошли разные этапы становления и модернизирования. Рассмотрим же самые культовые и продаваемые модели всеми любимой игры.

Tetris 99

Модификация от Nintendo Switch, которая не раз выпускала тетрис на своих платформах. Суть этой версии заключается в батле между 99 игрока. Все они одновременно складывают фигуры классического тетриса, соревнуясь в скорости и ловкости. С каждым раундом кто-то один покидает турнир, пока не останется победитель. За это, ее по праву называют королевской битвой.

Tetris Twist

Это новая вариация тетриса, релиз которой состоялся в 2016. Игра в себе смогла сохранить традиционной режим марафона тетриса, а также разбавила его интересными заданиями и испытаниями. В этой версии за прохождения уровней даются балы, что позволяет в дальнейшем открывать и путешествовать по разным городам.

Tetris (оригинал)

Правила неприкосновенны, нужно строить и ломать, наполняя стакан фигурками. Все те же 4 фигуры, и несколько комбинация их размещения сделали классический тетрис самой популярной игрой-головоломкой на долгие годы. К сожалению, после выхода множества версий, найти именно оригинальный вариант, который тестировался еще на «Электроника-60» становится очень трудно, а первые релизы игры, на аукционах продаются за внушительные суммы.

Tetris: The Grand Master 3 – Terror-Instinct

Основной игровой процесс тут похож на классическую игру. Есть режим двух игроков. Основной принцип – набрать как можно больше очков, и получить самый высокий – Великий Магистр (Мастер). Для этого, игрок должен не только пройти подряд 999 уровней, но и соблюдать определённые временные требования по прохождению уровней. Выпущена игра была в 2005 году Японией, и в одно время даже, породила культ ранговых соревнований в тетрисе.

Tetris Battle Gaiden

Это соревновательная игра-головоломка. Выпущена была в далеком 1993 году для компании Nintendo. В основном режиме, может играть 2 игрокам на одном ПК против друг друга или компьютера. С помощью EmuBox появилась возможность подключаться к игре по сетке. В игре есть режим повышенной гравитации, что позволяет ускорить падение кубов, и потренировать свои навыки на максимальных настройках. К фишкам игры можно было отнести и выбор персонажа в режиме истории по предпочтениям, дракона или хэлоуинскую тыкву.

Tetris (Game Boy)

Портативная адаптация от компании Nintendo Game Boy сразу же вывела тетрис в лидеры по продажам на долгие годы. Простой дизайн, а главное, возможность играть в любом месте завоевала поклонников разного возраста и пола. На небольшом экране Game Boy были очень хорошо видны падающие блоки, а восьмибитная мелодия предавала напряженным моментам в игре незабываемые ощущения.

Tetris (iOS и Android)

Со стремительным развитием мобильных технологий игровая индустрия так же не стоит на месте. Для многих культовых игр запускают версии на разные операционные систем. Сейчас в Play Market и App Store можно найти сотни приложений тетрис, отличающихся друг от друга, но сохранивших главный принцип тетриса, стакан не должен быть полон.

Tetris Effect

Версия выпущена для консоли от компании Sony - PlayStation 4. Здесь рядом с увлекательной головоломкой и завораживающей графикой, вас ожидают путешествия к океанскому дну, или в открытый космос. Мощность консоли позволяет, наслаждается игрой в 4К формате и прекрасным стереозвуком.

Puyo Puyo Tetris

Выпущена в 1991 году компанией Sega, она комбинирует в себе две полулунные головоломки, японские пазлы Puyo Puyo и классический тетрис. В отличие от стандартного тетриса в этой вариации игроку нужно размещать разных существ так, что бы сложить цветовую группу, а фигурки которые падают, создают новые линии.

Tetris DS

Версия, которая была выпущена для портативной консоли Nintendo DS, использует технологию с сенсорным двойным экраном, что позволяет углубить ощущения игрока и добавить новые эффекты вращения в классический тетрис. Tetris DS имеет 6 новых режимов, которые позволяют планировать заранее движения и перемещения фигур. Игровой процесс очень завлекает, и превращать обычный тетрис в приключения.

Итого

Тетрис уверенно входит в топ игр бесцелеров, в которые люди играют по сей день. Еще больше онлайн игры вы найдете на игровом портале мир-игр совершенно бесплатно
   Весь блог