Как одеть ребенка на прогулку

Основные правила

У ребенка не должно возникнуть переохлаждения или перегрева. Для этого следует узнать температуру воздуха на улице, влажность и ветровые условия.
Чтобы определить, комфортно ли малышу, надо прикоснуться к его носу и рукам. Если они теплые, значит, все хорошо.

Предметы гардероба должны быть надеты на ребенке в несколько слоев. Благодаря этому можно подстраиваться под разные ситуации. Например, если выглянуло солнце и стало жарче, то какой-либо слой одежды можно снять, а другой оставить. При похолодании можно утеплить малыша дополнительным слоем одежды.


Одежда не должна мешать, натирать, сковывать движения ребенка. Под эти параметры подходит надежная верхняя одежда для детей от BUkidz. Компания производит высококачественную детскую одежду с уникальным дизайном. В создании продукции задействованы армированные нити, защитные нашивки и непромокаемые материалы. Одежда этого бренда станет подходящим вариантом для активных прогулок на улице.

одежда для детей BUkidz

Одежда для самых маленьких

У детей младшей возрастной категории (до 1 года) имеется высокая чувствительность к температуре воздуха и показателям влажности. Во время прогулки нужно постоянно отслеживать, нет ли у ребенка переохлаждения или перегрева.

Следует отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов (особенно для первого и второго слоя одежды). Из-за синтетики у ребенка может возникнуть аллергическая реакция. Синтетические ткани могут спровоцировать перегревание кожи, что приведет к повышению ее влажности. Как следствие, повышается риск развития дерматитов. Также рекомендуется выбирать ткани с наименьшим содержанием красителей в составе.

На одежде не должно быть грубых и жестких швов, так как они способны оказывать давление на кожу и натирать ее. Одежда не должна сильно плотно прилегать к телу, т.к. из-за этого могут пережиматься кровеносные сосуды.

Возрастная группа детей до 1 года особо уязвима перед перепадами температур. Поэтому, даже если одежда выбрана в соответствии со всеми правилами, в теплые дни желательно дополнительно взять с собой теплую пеленку или полотенце, а в холодное время года - детское одеяло.

Выбор одежды в зависимости от возраста и погоды

Дети до года:

  • Гулять допустимо при температуре воздуха не ниже -10 градусов. В таких погодных условиях (от -10 до -6 градусов) ребенка требуется одеть в теплую распашонку, комбинезон (желательно, чтобы он был из трикотажа или велюра, а также утеплен мехом). На ноги нужно надеть носки или пинетки, а на голову - зимнюю шапку. Если это необходимо, то ножки малыша можно утеплить одеялом (в коляске). Аналогичным образом одевают ребенка при температуре от -5 до -1 градуса. Но в таком случае можно не надевать распашонку, а пинетки заменить носочками.
  • От 0 до +4: слип-комбинезон, демисезонная шапочка, шарфик, верхняя зимняя одежда. Не нужно прикрывать ребенку рот, т.к. из-за повышенной теплоты и влажности могут активно размножаться микробы.
  • От +5 до +9 градусов: подойдут легкий комбинезон или межсезонный комплект (куртка + штаны). Также нужна шапочка под комбинезон.
  • От +10 до +13: теплые ползунки, распашонка, теплый межсезонный комбинезон, шапочка. Желательно, чтобы верхняя одежда была с капюшоном.
  • От +13 до +18: если погода солнечная, то подходящим вариантом будет памперс и теплый комбинезон (из велюра или на флисе), а также хлопковая шапочка. В пасмурные дни подойдет легкий слип, демисезонный комбинезон и весенняя шапка.
  • От +18 до +20: боди с рукавом, панама или кепочка.
  • +21 и выше: памперс, хлопковое боди с коротким рукавом, панамка или кепочка.

Дети до двух лет:

  • От -10 до -6: теплое боди с рукавчиком, теплая кофта, комбинезон для зимы, колготки, сапожки. Также понадобятся варежки, теплая шапочка и шарфик. То же самое можно надеть при температуре от -5 до -1 градуса (допускается не надевать теплую кофту и теплые носочки).
  • От 0 до +4: боди с начесом, легкая кофта, куртка для зимы, штанишки, колготки, сапожки. На голову нужно надеть теплую шапочку, шею повязать шарфом, а на руки надеть перчатки или варежки.
  • От +5 до +9: легкое боди с длинными рукавчиками, колготки, теплый комбинезон, межсезонные сапоги, легкая шапочка. Аналогичным образом одевают малыша при температуре от +10 до +13 градусов, но сапожки можно заменить ботиночками, а в качестве верхней одежды используют межсезонную курточку и брюки. Отличным вариантом станут демисезонные детские куртки BUkidz. Они сочетают в себе яркий дизайн, высокое качество и удобство. В такой одежде ребенку будет приятно и комфортно гулять.
  • От +14 до +16: теплое боди, штаны, легкие носки, кроссовки.
  • От +17 до +19: легкое боди с длинным рукавчиком, теплая кофта, штаны, носочки, сандалики.
  • +21 и выше: для девочки подойдет хлопковое платье, легкие носки и сандалии. Мальчику можно надеть футболку, шорты, летние носки, сандалики и кепочку.

Дети в возрасте двух-трех лет: эта возрастная категория детей физически активна, поэтому не рекомендуется сильно укутывать малыша. Нужно просто контролировать его нос и руки.
Дети 4-5 лет: в зимние месяцы, а также поздней осенью и ранней весной на малыша требуется надевать хлопковое или льняное нижнее белье, теплую кофту, верхнюю одежду.

6 лет и старше: в этом возрасте допускается предлагать ребенку самостоятельно выбрать себе одежду для прогулки. Но нужно соблюдать правило многослойности. В качестве верхней одежды можно надеть комбинезон с начесом BUkidz. Он подойдет для прогулок в любое время года. Специальные нашивки защитят от намокания, а глубокий капюшон может стать заменой шапке. Яркий внешний вид изделия не оставит равнодушным ни одного ребенка. На протяжении всей прогулки родители должны следить за состоянием ребенка. Если ему стало жарко, холодно или просто неудобно, это сразу будет заметно. В таком случае нужно зайти домой и переодеться. Если малыш замерз, то для продолжения прогулки требуется сначала погреться дома в течение нескольких часов. Такой ситуации можно избежать, если выбирать комбинезоны для детей активного отдыха от BUkidz. Продукция этого бренда качественная и теплая, а уникальный и яркий дизайн изделий будет выгодно выделять ребенка на детской площадке
   Весь блог