Лучшие настольные игры

Получить множество новых впечатлений и развлечься скучным вечером помогут лучшие настольные игры. В этот рейтинг попали легендарные сборники, которые не теряют своей актуальности уже многие десятилетия. Оригинальная механика, польза для внутреннего развития и множество удовольствия ждут игроков!

Манчкин

Одна из лучших настольных игр мира сразу же подкупает великолепным исполнением и возможностью самому строить свою стратегию. Это карточная версия популярных РПГ, где нужно усиливать своего героя, собирать сокровища и сражаться с монстрами. Однако игрокам нужно быть очень осторожными – соперники могут вмешиваться в ход боя, помогая или мешая игроку. Персонаж начинает игру с первого уровня, а выбор класса и экипировки остается за участником.

Ужас Аркхэма (3-я редакция)

Вышла уже третья редакция данного сборника, издатели постоянно совершенствуют механику игры и ее иллюстрации. Путешественники в роли своих героев должны тщательно продумывать каждый ход, ведь им противостоит тайный орден и Древнее Божество. Игра с детективным уклоном предлагает собрать улики, внимательно их изучить, получить информацию от свидетелей и остановить орден, чтобы на Землю не хлынули разнообразные чудища. Есть разные сценарии игры, а также отдельные характеристики для каждого героя.

Маленький мир

Особенность игры состоит именно в небольшой территории, за которую борятся представители разных рас. Земли не так много. Так что свои интересы нужно отстаивать любыми способами. Пригодится и дипломатия, и коварные нападения, и просто усиления общей мощи. Каждое государство имеет свои особенности и преимущества. Но в ходе игры раса может смениться на другую.

Каркассон. Королевский подарок

Одна из версий знаменитой настолки, которая пронравится любителям Средневековья. Здесь участники могут занять место могущественного феодала, который заботится о собственных землях. В начале игры только они у игрока есть, но можно добывать ресурсы. Строить здания и выработать стратегию развития. Дополнения придадут игре особой пикантности, но основные правила остаются неизменными.

Таверна «Красный дракон»

Мужественные герои, прошедшие ужасные испытания и победившие страшных чудовищ, нуждаются в отдыхе. И для этого после каждого задакния они возвращаются в легендарную таверну «Красный дракон». Здесь можно хорошо покушать и выпить, сыграть в азартные игры и получить новые задания у седого волшебника. Однако даже в процессе отдыха нужно быть осторожным, а то есть шанс лишиться всех денег и отправиться ночевать на конюшню.

Алиас

Командная игра на взаимопонимание, которая помогает развить словарный запас и выстроить ассоциативный ряд. Игроки делятся на команды и получают равное количество карточек. Задача – объяснить своим коллегам как можно большее количество слов за отведенное время. Можно рисовать, показывать пантомимы и подбирать синонимы, но ни в коем случае не называть однокоренные слова.

Сумерки империи

Здесь может участвовать до шести игроков, каждый из которых поборется за контроль над галактикой. В ход можно пускать любые средства: экономические и политические договоры, нападения, захват территорий. Главное, сделать свою империю мощной и процветающей, собрать достаточно ресурсов и денег. Каждая раса производит уникальные товары, так что придется также находить общий язык с соперниками.

Пандемия

Как никогда актуальная игра предлагает попробовать себя в роли борца с опасными вирусами. Каждый участник будет выполнять свою, особенную, роль. Команда борется против четырех вирусов и только слаженная работа поможет достичь успеха. Нужно найти вакцину, изолировать заболевших, остановить распространение болезни. Каждый ход участникам придется делать нелегкий выбор.

Классическая монополия. Обновленная

На игру уже создано тысячи разнообразных дополнений и тематических версий. Однако именно классическая настольная игра Монополия до сих пор пользуется максимальным спросом. В ней привлекают простота и тщательно проработанная механика. Которая подходит для детей от 4 лет. В игре нужно приобретать предприятия. Развивать их и получать арендную плату от соперников.

Древний ужас

Игрок может выбрать себе любого персонажа, но у каждого есть сои особенности, помогающие в процессе. Детективы должны аккумулировать все свои силы и умения, чтобы благополучно справиться с задачей – остановить появление Древнего Божества. Им противостоит тайный орден, который секретно подготавливает все для появления чудищ. Однако смелые детективы идут по следу, собирают подсказки и должны остановить ужасное деяние. Есть несколько сюжетов, чтобы игра всегда была веселой.

Колонизаторы

Заселение острова Катан происходит сразу несколькими командами. Так что придется повоевать за территории, научиться дипломатии и настроить экономические отношения. Результата добьется только самый хитрый и упорный
   Весь блог