Выведение из запоя: как происходит и где лучше – на дому или в стационаре?

Самостоятельно выйти из запоя практически нереально. Есть редкие случаи исключений, когда человек пьет несколько дней подряд, но не страдает алкоголизмом. Тогда употребление спиртного можно объяснить похмельем и желанием от него избавиться с помощью очередной рюмки, затяжными праздниками, сопровождающимися застольями, и прочими факторами. В остальных случаях выведение из запоя должен проводить врач нарколог. Сегодня клиника https://detox-nsk.ru/ предлагает пройти эту процедуру на дому или в стационаре. Где лучше лечить и почему – подскажут советы специалистов.

Выведение из запоя: как происходит и где лучше – на дому или в стационаре?

Как проходит вывод и запоя

Для вывода из запоя наркологи используют методы медикаментозной терапии. Обычно пациенту назначаются капельницы. В состав препаратов для внутривенного введения входят препараты разных групп, действие которых направлено на снижение патологической тяги к алкоголю и уменьшения симптоматики. Для вывода из запоя может понадобиться от 2 до 8 сеансов – все зависит от стадии болезни, продолжительности пьянства, общего состояния здоровья и прочих факторов.

Где лучше лечить запой – на дому или в стационаре

Ранее наркологи могли предложить пациенту вывод из запоя исключительно на базе стационара клиники. Сейчас ситуация кардинально поменялась, возможности медиков существенно расширились, поэтому лечение запоя можно проводить на дому.

Вывод из запоя на дому допускается проводить только при условии отсутствия противопоказаний:

  • выраженных функциональных нарушений;
  • опасных хронических заболеваний в анамнезе;
  • неадекватного поведения, которое составляет угрозу для пациента и окружающих;
  • сильного алкогольного отравления, сопровождающегося потерей сознания, нарушением дыхания, прочее.

В пользу лечения запоя на дому говорит много факторов. Это возможность оставаться в привычных для себя условиях, чувствовать поддержку родственников на протяжении всего периода терапии. Обслуживание дома, как и на базе клиники, осуществляется исключительно на анонимной основе. Это значит, что пациент не вносится в единый наркологический реестр, сведения из его истории болезни не фиксируются в амбулаторной карте.

Лечение запоя в стационаре

Вывод из запоя в клинике рекомендован пациентам с хронической формой алкогольной зависимости, которым помимо капельниц нужна дополнительная помощь и комплексное лечение болезни. В клинике Детокс есть все необходимое для оказания помощи пациентам с самыми запущенными стадиями болезни, здесь больные находятся под круглосуточным наблюдением и контролем, что исключает рецидивы
   Весь блог