Выпадение волос у ребенка: причины, лечение

У вашего ребенка сильно выпадают волосы? Для начала, скажу, что в большинстве случаев, не стоит сильно переживать. После лечения густота восстановится.

Выпадение волос у ребенка

Выпадение волос у человека - это нормально. Одни волосинки выпадают - другие вырастают. Трихолог детский в Алматы рекомендует если вы заметили, что волосы ребенка потускнели, секутся, стали ломкими или слишком жирными, появилась себорея, то следует обратиться к врачу в клинику.

Рассмотрим возможные причины выпадения волос:

  • Одной из причин могут стать частые прически и плетения. Не нужно сильно затягивать хвост, во избежание заломов и повреждений фолликулов.
  • Дети - нежные создания и могут сильно волноваться из-за мелочей. К потере густоты волос могут привести усталость и недосыпание.
  • Очень часто выпадение волос связано с нарушениями пищеварения и недостатком витаминов. Бывает так, что в школе ребенок, вместо школьной еды, ест что попало. В итоге мы имеем проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Поступающие в организм витамины плохо усваиваются.

Одна из причин - гормональные нарушения. В период полового созревания, на здоровье волос ребенка могут влиять болезни щитовидки, органов репродуктивной системы, надпочечников. В таком случае, выпадение волос - это знак, что не все в порядке.

  • Глистная инвазия. Детский организм реагирует на глисты более болезненно, ведь черви-паразиты забирают у нас питательные вещества.
  • У новорожденных детей часто появляется залысина на затылке из-за того, что малыш постоянно лежит и крутит головой.
  • Аллергическая реакция может вызвать выпадение волос или частичное облысение.
  • Перемена образа жизни. Ребенок начинает ходить в школу и испытывает стресс, переутомление, не высыпается. Все это может привести к потере волос.
  • Такие болезни, как стригущий лишай, сахарный диабет и гипотериоз.

Что делать:

Первым делом, обратитесь к врачу и следуйте его указаниям. Приобретите натуральный шампунь без искусственных добавок. Не нужно слишком часто мыть голову.

Купите ребенку витамины и следите за тем, что он ест. Побольше овощей, фруктов, ягод, кисломолочных продуктов и злаков. Не забывайте о мясе, рыбе и бобовых

Возможно, после смены шампуня локоны вашего ребенка станут выпадать меньше.

После мытья ополаскивайте голову отваром ромашки. Кефирная маска напитает и укрепит локоны.
Окружите ваше чадо любовью и заботой, проводя с ним больше времени. Говорите о проблемах, которые его беспокоят.

Делайте массаж головы - это успокаивает и улучшает приток крови к волосяным фолликулам.

Расчесывайте пряди деревянной расческой по 5-10 минут, это занятие стимулирует рост
   Весь блог