Логоритмика и коррекция дисграфии у дошколят - эффективная помощь специалистов

Стремительно убегают дни, недели. Родители не успели оглянуться, а вот уже и три, четыре года ребенку, шестой год… Повзрослел. В школу пора собирать. Да вот беда – к общению со сверстниками малыш не вполне подготовлен. Трудно ему читать, трудно говорить, не говоря уже о письме. Нетрудно догадаться, какие испытания ожидают таких ребятишек со стороны одноклассников! Избежать подобных ситуаций помогают современные педагогические методы, среди которых логоритмика для детей занимает особое место.

Вовремя понять и разглядеть

Нарушение слуха и восприятия, а также речи у детей встречаются довольно часто. Этиология разная. Иногда отклонение обусловлено физиологическими патологиями, а иногда причина кроется в дебрях психоэмоциональной сферы.

  • Имеют место отклонения в строении и развитии слухового/речевого аппарата.
  • Малыш слышит и различает звуки, понимает сказанное, даже имеет мысли для ответа. Но проявляет рассеянность и признаки тревоги, не может сфокусироваться – игнорирует вопросы, отвечает невпопад; отвечает скупо, невнятно.

Оба вида нарушений могут встречаться одновременно. Но в любом случае все они кардинальным образом затрудняют жизнь маленькому человечку. Благополучной атмосферы вокруг такого ребенка в обычной школе ждать не приходится. Процентах в 87-90 из ста финал легко предсказуем: насмешки со стороны одноклассников, а то и учителей, троллинг, буллинг и так далее.

Плохо слышит и говорит – может лучше

Самое опасное при такой ситуации кроется в игнорировании трудностей. Профессионалы в сфере коррекции уверены, что всё поправимо при определенных усилиях, и чем быстрей начать работать над проблемой, тем проще искоренить её под корень, дав ребенку максимальные шансы на полноценную адаптацию в новом (школьном) коллективе.

Ритмы, мелодии, слова

Колоссальный прогресс несет в себе логоритмика – уникальный способ развить слуховую и речевую деятельность. Идеальным периодом для реализации логоритмических программ является возраст от 3 до 4 лет (возможно отступление от правил, с учетом индивидуальных особенностей).

Принцип действия:

  1. Ребенку предлагается участие в несложных игровых мероприятиях, где ему приходится одновременно двигаться под музыку и проговаривать рифмованные фразы.
  2. Легкие мелодии раскрепощают физически и эмоционально, придают ощущение радости, вовлеченности в праздник.
  3. Поэтический размер совпадает с музыкальным ритмом, что, в свою очередь, тоже облегчает восприятие информации.

Также свою роль играет коллективизм и наставничество. Доброжелательный инструктор подскажет, что нужно делать и как. Рядом есть другие дети, которые выполняют то же самое – вместе проще, интереснее, веселей.

Сопутствующая коррекция и комплексный подход

Еще одна проблема современных детей – нарушение письма, не являющееся следствием интеллектуального отставания. Ребенок может быть талантливым, умным и сообразительным, но при этом неспособным к полноценному письму. Искажает обозначения букв, слогов, путает их, переставляет местами, теряется при буквенном воспроизведении звуков на бумаге.

В общем, допускает нелепые, алогичные ошибки. Например:

  • «м» вместо «л», «д» вместо «в», «ш» вместо «т», «ш» вместо «щ»;
  • «топлий» вместо «теплый»;
  • «цихо» вместо «тихо» и тому подобное.
Своевременная коррекция дисграфии тоже дает положительный эффект. И часто она проходит параллельно с логоритмикой (как и сами две проблемы существуют нередко вкупе друг с другом). Под опекой опытных профессионалов ребенок избавится от подобных трудностей и успешно стартует в начале первого учебного года
   Весь блог