Детские деревянные домики: преимущества и критерии выбора

Каждый ребёнок, даже самый общительный и экстравертный, хотел бы личного пространства. Но даже на каникулах у бабушки с дедушкой или на даче это получается не всегда. Раньше из положения выходили просто – строили шалаш на дереве или берегу реки. Но такая конструкция живёт буквально до следующего проливного дождя. Домики из дерева для дачи станут полноценной частью игрового комплекса или просто беседкой для чтения игр с куклами или друзьями.

Виды

Купить детский деревянный домик для дачи https://kroshkind.ru/catalog/playhouses/ можно в одном из вариантов:

  • Классическом, с одной дверью и двумя окнами;
  • С мансардой и крыльцом. На них можно разбить первые клумбочки с цветамие, чтобы приохотить мальчика или девочку к природе, дачной жизни;
  • Двухэтажном;
  • Со скамейкой. На ней могут сидеть и играть несколько детей, не нужно сооружать дополнительные места для сидения.

Это типовые варианты, но можно заказать индивидуальную модель, например, мини-замок или сказочную избушку. Главное требование к конструкции – безопасность.

Выбор и монтаж

Родители сами должны регулярно осматривать беседку на предмет зазоров, трещин и других повреждений, которые проявились со временем или их могут нанести дети во время игры. Нужно прощупывать стены, несильно толкая их, чтобы убедиться в прежней прочности постройки.

Перед установкой "особняка" особенное внимание стоит уделить:

  • Пространству. Мини-коттедж можно ставить где угодно, особенно если участок большой. В тени деревьев он, возможно, смотрится живописно и привлекательно, но лучше все же поставить сооружение на открытом месте, чтобы оно хорошо просматривалось из окна дома. В то же время, лучше если там будет тень – это спасёт детей от солнечного удара в летние дни.
  • Материалам. Составные части должны быть выполнены из хорошо обструганного дерева, без дырок, задиров и сучков, обработаны защитной пропиткой против грызунов и грибка и покрыты слоем лака.
  • Качеству креплений.
  • Краске. Можно оставить модную "экологичную" гамму или выкрасить мини – жилище в любой цвет. Краска должна быть не токсичной и не вызывать аллергии. Лучше покрасить сооружение только снаружи, оставив внутри натуральную древесину.
Как бы ни был велик соблазн – это сделать не стоит проводить в беседку проводку. Даже если ребёнку не придёт в голову любопытничать, как она устроена и разбирать розетку или лампочку (что и происходит в большинстве случаев) это опасно. На домике нет громоотвода и молния может попасть в него, если ребёнок укрылся там от дождя. Также сооружение не стопроцентно защищено от сырости, что тоже может спровоцировать неполадки с проводкой
   Весь блог