Детское пюре — как вводить прикорм?

В грудном молоке содержатся витамины, аминокислоты, антитела, помогающие крепнуть здоровью малыша день ото дня. Но со временем, ему нужно получать больше полезных веществ через другие продукты питания.

Детское пюре — один из вариантов прикорма для детей. Важно знать, с какого возраста можно давать прикорм ребенку и как правильно это делать.

В каком возрасте вводить пюре

В 4-5 месяцев у малыша появляется пищевой интерес. Этот момент идеально подходит для того, чтобы разнообразить его рацион. Помимо возраста, нужно учитывать особенности и потребности ребенка. Например, когда он голоден после 8-10 кормлений грудью или отворачивается от еды во время кормления. Помимо этого, хорошо ли он держит голову, сидит ли на коленях или в детском стульчике, и может ли дотронуться рукой до рта.

Виды детского пюре

По составу пюре делится на несколько видов.

Фруктовые

Сначала вводят однокомпонентные виды фруктов из сливы, яблока, груши, банана, абрикоса. В качестве первого прикорма выбирайте пюре из фруктов, растущих в вашей местности, и ориентируйтесь на сезонные фрукты.

Овощные

Овощное пюре для малышей — это вкусный способ подать овощи. Сначала дают пюре с одним ингредиентом — цветная капуста или кабачок, затем можно миксовать с овощами. Например, можно смешать сладкий картофель со шпинатом и зеленым горохом.

Ягодные

Пюре с ягодами нужно давать очень осторожно. В ягодах больше кислоты, чем во фруктах, и они могут повредить стенки ЖКТ. Врачи не рекомендуют использовать этот вид пюре в качестве первого прикорма, только после овощного и фруктового пюре. В чистом виде ягоды лучше не давать ребенку, можно их смешать с фруктами. Некоторые ягоды могут вызвать аллергию: клубника, земляника, малина.

Мясные

После того как малыш привык к овощным и фруктовым продуктам, можно постепенно переходить на мясное пюре. Благодаря ему у ребенка поднимется гемоглобин и иммунитет. Такое питание можно встретить с телятиной, цыпленком, кроликом, нежирной свининой, говядиной, и смесь мяса с овощами или крупами. Нужно помнить, что детскому организму нужно больше времени для переваривания мясной еды.

Рыбные

Пюре из рыбы стоит вводить не раньше 9 месяцев. А у кого аллергия, только после разрешения врача. Рыбное пюре является источником фосфора, железа и жирных кислот Омега-3, которые участвуют в строении организма и улучшении обмена веществ. Если малыш достиг нужного возраста, побалуйте его пюре из трески, минтая, камбалы, пикши.

С какого пюре начать

Начиная с 5-6 месяцев можно давать овощное пюре из гипоаллергенных продуктов: цветной капусты, брокколи, кабачка. Прикорм из моркови и картофеля лучше отложить, так как они могут вызывать аллергию и являются тяжелыми для пищеварения малыша. Начинать нужно с чайной ложки пюре и докармливать грудным молоком или смесью.

Во время первого кормления обращайте внимание на состояние кожи и на то, как чувствует себя ребенок: нет ли высыпаний, какая конституция и цвет стула, есть ли температура. Если негативная реакция отсутствует, прикорм можно постепенно увеличивать. В первое время лучше использовать овощное пюре одного производителя в Беларуси, чтобы ребенок привык к нему. После недели кормления прикормом можно добавить еще один вид пюре.

В чем преимущества пюре от производителя

Современные технологии позволяют сохранять пищевую ценность, и если необходимо, дополнительно обогащать витаминами и минералами. Производство детского питания учитывает особенности пищеварительного тракта малыша, благодаря чему пюре хорошо им усваивается.

Для выпуска пюре для детей отбирается тщательно протестированное сырье с высокой степенью полезности и безопасности. Например, используются фрукты и овощи только первого сорта. В составе отсутствуют консерванты, красители, ароматизаторы и другие вещества. Баночное пюре обладает герметичностью, благодаря которой внутрь не попадают болезнетворные бактерии.

Прикорм проходит проверку на наличие пестицидов, нитратов и других токсичных элементов. Пюре в баночках удобно брать с собой на прогулку или в гости. Гомогенизированный продукт идеальной консистенции, обладающей полезными свойствами для развития ребенка. Хотя на баночке написан возраст, с которого детям разрешен продукт, перед применением лучше проконсультироваться с врачом.

Еще один аргумент в пользу производителя — это экономия времени родителей. Лучше уделить внимание малышу, чем стоять у плиты и готовить пюре.

На что обращать внимание при покупке пюре

Детское питание бывает двух видов: пюре из одного овоща или сочетание нескольких овощей. Поначалу лучше выбирать монокомпонентный прикорм. Для маленьких детей нужно покупать хорошо измельченное пюре. В составе продукта должны содержаться: витамины, натуральная клетчатка, белки, жирные кислоты, лецитин.

Избегайте наличия сахара в составе, чтобы у малыша не сформировалась тяга к сладкому, от которого развивается кариес. Соль в составе пюре тоже невыгодный вариант для детского питания. В маленьком возрасте мочеполовая система еще не так хорошо развита, и присутствие солей будет нагрузкой для организма.

Детский бренд “Беллакт” предлагает ознакомиться с большим ассортиментом детского питания. На сайте вы найдете пюре из разных овощей, обогащенные витаминами и минералами. Продукция от производителя изготавливается с органического сырья и проходит контроль качества
   Весь блог