Атлас или шелк: особенности, свойства и различие в тканях

Женщины любят комфорт во всем, особенно это касается одежды для сна. Производят пижамы, ночнушки и комплекты для отдыха из различных материалов. Модницы чаще всего отдают предпочтение шелковым и атласным изделиям.

Атлас – благородный, оригинальный и величественный

Гламурная ткань играет тенью и светом от искусственного и дневного освещения. Вот именно по этой причине именитые дизайнеры отдают предпочтение материалу при создании величественных образов.

Появилась ткань более двух тысяч лет назад на далеком Востоке. Китайские мастера длительное время хранили в тайне технологию производства материала, который считался экзотическим. Отличается продукция текстурой, цветом, толщиной и прочими характеристиками.

Относится материал к типу шелковой ткани, ценится за маслянистую мягкую структуру и идеальную гладкость. Производители добавляют различные натуральные и синтетические волокна:

  • ацетат,
  • полиэстер,
  • нейлон,
  • вискозу,
  • хлопок.

Натуральный атлас получают из коконов тутового шелкопряда, такая ткань относится к премиум-классу и отличается высокой стоимостью. Изделия, отшитые из материала, купить сможет не каждый желающий. По этой причине производители начали добавлять искусственные волокна, получая не менее оригинальное, гладкое и качественное полотно.

В пошиве ночных изделий и вечерних платьев успешно используют натуральный шелк, атлас и другие материалы. Изделия отличаются длительным сроком эксплуатации. Ткань может быть узорчатой и гладкой, окрашенной в однотонный цвет или с различными узорами, которые получают при помощи жаккардового способа, вышивкой, печатью и термическим тиснением.

Шелк – роскошь в каждом прикосновении

Шелковая ткань ценится уникальными свойствами, поэтому изделия из нее считаются атрибутом хорошего вкуса и богатства. Ученые доказали, что натуральный шелк омолаживает и оздоравливает кожу. В нитях содержится протеин, который способен удержать влагу.

Натуральная ткань отличается характерным блеском, гладкостью и яркими переливами. Это износоустойчивый материал, который обладает гипоаллергенными и бактерицидными свойствами.

Производители предлагают и искусственные шелковые ткани, произведенные из натуральной целлюлозы. Внешне полотно схоже с натуральный шелком, но сильнее мнется и уязвимо к повреждениям, боится воды.

Из какого бы материала ни была отшита ночнушка, женщина в ней будет выглядеть благородно и роскошно
   Весь блог