Как защитить ребенка от онлайн-мошенников

Дети более доверчивые и уязвимые. Ими легче манипулировать. Поэтому мошенники все чаще используют детей, чтобы выманить конфиденциальную информацию и украсть деньги у взрослых.

Сегодня финансовые учреждения оформляют детские банковские карты (БПК) дошкольникам. У несовершеннолетнего по закону не может быть персонального карт-счета. Поэтому практически все детские карты привязаны к счету родителя. Если по такой БПК не установлены лимиты, ребенку доступны все средства, которые есть балансе взрослого. Если мошенник узнает конфиденциальные данные, может легко добраться до платежных реквизитов.

Способы обмана

Для получения нужной информации мошенники используют обкатанные схемы и придумывают новые. Злоумышленники знают, что любят дети больше всего, и стараются использовать это в своих целях.

Способы обмана могут быть разные:

  • Предложение быстрого способа обогащения. Для этого аферисты предлагают зарегистрироваться на сомнительном сайте. В момент авторизации возникает сообщение о необходимости введения личных и платежных данных. Ребенок все делает по инструкции и сам того не осознавая передает деньги родителей в руки злоумышленников.
  • Просят финансово помочь в социальных сетях от имени друзей.
  • Предлагают дружбу в группах в соцсетях. В итоге новые виртуальные знакомые списывают деньги с БПК.
  • Создают фейковые страницы для онлайн-покупок.

При попытке совершить онлайн-перевод средств, ребенок тоже может попасть на мошеннический веб-ресурс. Если введет личные данные, их быстро перехватят мошенники. Чтобы не допустить такого, нужно научить ребенка пользоваться проверенными платежными платформами, такими как 2mycard.ru, которые шифруют реквизиты отправителя и получателя средств.

Как защитить

Прежде чем вручить сыну или дочке детскую карту, нужно обучить правилам финансового поведения. Должны знать, что нельзя никому сообщать данные своей БПК.

Родителям необходимо установить лимиты по детской карте. Это могут быть ограничения на совершение определенных операций или сумму перевода/покупки.

Рекомендуется подключить sms-оповещение по всем операциям. Это позволит отслеживать каждую транзакцию по БПК.

Детям нужно объяснить, что нельзя регистрироваться на сомнительных сайтах и вводить личные данные. Если возникают сомнения, юный держатель карточки должен знать, что в любой момент может обратиться за помощью к взрослому
   Весь блог