Удаление зуба мудрости: как избежать боли и быстро восстановиться

Зубы мудрости, пожалуй, самые сложные в ротовой полости. А если «восьмерку» рекомендовано удалить, то страх берет верх над здравым смыслом и процедура откладывается «на потом». Чего ждать от удаления и как быстро пройдет восстановление после процедуры – рассмотрим в статье.

В кресле стоматолога

При осмотре доктор в хорошей клинике, такой как в стоматологии на Международной в СПб, выбирает тактику, которой будет придерживаться. Перед процедурой проводят КТ и осматривают ротовую полость в увеличительную оптику.

Ситуация может развиваться по двум сценариям. Если зуб прорезался полностью, но поражен кариесом или провоцирует процесс разрушения соседнего зуба, то клиента ждет простое удаление.

Но иногда зуб мудрости проблемный. Для работы с ним потребуется набор инструментов, которые обеспечат доступ и обработку слизистой. Этого пугаться не стоит. Выбор тактики зависит от самочувствия пациента и сопутствующих заболеваний.

Будет не больно

Стоматологи уверены, что удаление верхнего зуба мудрости проходит легче, чем нижнего. Это объясняется тем, что нижний ряд чаще имеет анатомические особенности и искривленные корни.

Пациент в стоматологическом кресле готов довериться врачу. Но единственное, что пугает – это болезненность процедуры. Спешим успокоить: современная анестезия гарантирует безболезненное удаление зуба. Единственный дискомфорт, который будет ощутим – это укол.

Не стоит бояться боли и после процедуры. Какой бы сложной ни была манипуляция, врач даст рекомендации и позаботится о том, чтобы в восстановительный период дискомфорта удалось избежать.

Рекомендации после удаления

В кабинете доктор даст рекомендации. После удаления запрещается пить воду в течение часа и принимать пищу в первые 2-3 часа.

Не рекомендуется трогать лунку языком, чтобы не занести инфекцию и процесс заживления прошел быстрее. Также следует чистить зубы аккуратно и стараться не попадать щетинками щетки в лунку.

Обычно после удаления доктор рекомендует осмотр спустя два дня. Врач оценит, как идет заживление.

Восстановление после удаления может занять несколько дней. Ускорить восстановление поможет отказ от горячей и холодной пищи, выбор блюд жидкой консистенции.

А главная рекомендация, которую дает врач – больше разговаривать. После удаления пациенты стараются молчать, опасаясь вызвать боль. Однако способность широко открывать рот и разговаривать – важный диагностический критерий, указывающий на скорость восстановления
   Весь блог