Адаптивное синхронное плавание: 4 причины записать ребенка в секцию

Адаптация ребенка с ограниченными возможностями – одна из самых острых проблем родителей и врачей. На сегодняшний день используются различные методики и программы в работе с особенными детками. Одна из них – приобщение к синхронному плаванию. Эта дисциплина помогает в развитии и стабилизации ментального и физического здоровья, может даже улучшить состояние ребенка. Проводится адаптивное синхронное плавание в Москве в спортклубе «Ариана», куда можно записать детей и подростков разного возраста. Почему это важно и как помогает спорт – расскажем ниже.

Интересно: записать на занятия можно даже тех детей, которые еще не умеют плавать. В процессе тренировок их обучат этому навыку.

Польза для организма

Плавание считается одним из лучших видов спорта для тренировок. В ходе занятий нагрузку получают все группы мышц, в том числе и глубокие. Таким образом на тренировке работают все мускулы, что помогает их развитию, росту. Особенно положительно плавание сказывается на мышечном корсете, укрепляет его. За счет этого удается решить или уменьшить проявление проблем с опорно-двигательным аппаратом, улучшить координацию движений, убрать боли в спине.

Помимо перечисленных факторов, польза плавания для организма также заключается и других факторах:

  • стимулируется работа внутренних систем: кровеносной, сердечной, сосудистой, выделительной;
  • активируются процессы метаболизма, в том числе и на клеточном уровне;
  • улучшается подвижность суставов.

Плавание также благотворно влияет на дыхательную систему, способствует увеличению объема легких, тем самым улучшая снабжение организма кислородом. В свою очередь, это способствует активации питания клеток, стимулирует их более быстрый рост и развитие.

Важно: занятия в бассейне эффективно устраняют гипертонус мышц, оказывают расслабляющее действие.

Укрепление иммунной системы

В бассейне сохраняется влажная наблюдается небольшой перепад температур воздуха и воды. Благодаря этому организм постепенно подвергается закалке, становится менее восприимчивым к холоду, более устойчивым к респираторным заболеваниям.

Важно: температура воды и воздуха в бассейне контролируется и устанавливается на комфортном уровне.

Также в бассейне сохраняется влажная среда, что положительно влияет на дыхательную систему, улучшает ее функционирование.

Важно: регулярные занятия в бассейне помогают избавляться от хронических бронхитов и легких форм бронхиальной астмы.

Улучшение ментального здоровья

Занятия адаптивным синхронным плаванием также важны и для стабилизации эмоционально-психического здоровья. Тренировки помогают воспитать новые навыки, улучшают физическую форму, координацию движений, что способствует повышению самооценки, обретению уверенности в себе. Эти ощущения важны для детей с ограниченными возможностями, помогают им в адаптации в социуме.

Кроме того, тренировки помогают снимать стресс, улучшают настроение и пробуждают интерес к окружающему миру, способствуют более быстрому развитию мозга.

Помощь в социализации

Социализация – один из важных аспектов, которому уделяется внимание при работе с детьми с ограниченными возможностями. Занятия адаптивным синхронным плаванием помогают решить этот вопрос.

Тренировки проводятся в групповом формате. Таким образом дети учатся коммуникации не только с тренером, но и друг с другом, развивают в себе способность работать в команде. В будущем это качество поможет вливаться в новые коллективы, чувствовать себя комфортно в незнакомой среде.

Наконец, посещение секции – это не только возможность улучшить физическое и психическое состояние ребенка, но и возможность расширить его кругозор, обеспечить увлекательный досуг. Дети получают возможность знакомиться друг с другом, заводить друзей и обретают интересное занятие, которое может перерасти в любимое хобби или даже профессиональную деятельность в будущем.

Источник: сайт krasivoplavat.ru
   Весь блог