Родителям в помощь: что следует знать о большом теннисе для детей

Спортивные секции набирают в группы большого тенниса детей с 3-х лет. Однако принцип «чем раньше, тем лучше» в этом виде спорта не работает. Родителям рекомендуется ориентироваться на особенности развития малыша. Эту и другую полезную информацию для родителей – читайте в статье.

Про возраст

Ребенок, лихо бегающий за мячом в три года, к школьному возрасту может потерять интерес к выбранному виду спорта. Поэтому отдавать детей на обучение большому теннису в Тольятти, например, рекомендуется в 5-6 лет. Впрочем, и в восемь не поздно привести наследника на корт. Если у ребенка присутствует желание, то за год-полтора он догонит сверстников и войдет в соревновательный ритм.

В теннисе, как и в любом виде спорта, есть исключения. Хорошая генетика, поддержка родителей и мотивация позволят со временем добиться успеха даже подростку.

Про пользу

Если перед родителями не стоит задача вырастить чемпиона, то польза от движений за мячом будет для наследника очевидной.

Большой теннис:

  • развивает моторику;
  • повышает физическую выносливость и гибкость;
  • способствует улучшению координации;
  • укрепляет зрение.

Движение глаз за мячом и необходимость контролировать предмет, который то удаляется, а то приближается, – отличная гимнастика для глаз. Ребенок, который в детстве занимался большим теннисом, становится более собранным, координированным и выносливым. А еще дети учатся стратегически мыслить.

Про экипировку

Не обязательно тратиться на профессиональную экипировку для ребенка с первого занятия. Но экономить на ракетке не стоит. Инвентарь должен соответствовать весу и росту наследника. Носки и кроссовки также лучше покупать в специализированном магазине.

Про тренировки

Число занятий в неделю зависит от умения ребенка концентрироваться. Рассеянным детям требуется больше времени, чтобы освоить технику под руководством тренера. Корт для детей на занятиях теннисом должен быть с качественным покрытием, что сведет риск травматизации к минимуму.

Про поддержку

До 12-ти лет не следует придавать большого значения результатам наследника. Этап взросления у всех происходит по-разному. А потому сравнение с другими детьми и навешивание ярлыков неуместно.

Чтобы оказаться с наследником на одной волне родителям окажется полезно взять уроки тенниса. Это станет дополнительной мотивацией. А вот давить или перегружать ребенка не стоит. Непосильные нагрузки приведут к утомлению и интерес к занятиям пропадет. Поэтому следует учитывать потребности ребенка и делать небольшие перерывы в тренировочном процессе, чтобы появились силы продолжать дальше
   Весь блог