Как подготовить маленького синхрониста к соревнованиям: 3 совета

Первые соревнования маленьких синхронистов – это всегда трогательный и волнительный момент для родителей. Конечно, от них требуется поддержка и помощь в подготовке к выступлению. В первую очередь, стоит разобраться, как в Москве соревнования по синхронному плаванию 6-9 лет, а также выяснить, как мамы и папы могут подсобить ребенку в том, чтобы он продемонстрировал лучший результат. Дадим несколько советов.

Интересно: в секцию принимают детей от 4 лет.

Первый: следите за режимом

Успех на соревнованиях по любому виду спорта во многом зависит от готовности спортсмена. Имеется ввиду не только моральная составляющая, но и физическая. Помогают обрести навыки и достичь оптимальной формы тренеры. Для этого они занимаются с детьми по специальной программе, чередуя тренировки в бассейне и хореографическом зале, подбирая нагрузки и индивидуальный подход.

Но родители тоже могут помочь маленькому синхронисту, следя за его режимом. Это важно потому, что:

  • качество отдыха и сна влияет на продуктивность;
  • рацион помогает поддерживать спортсмена в оптимальной форме;
  • стабильное расписание дня дисциплинирует, помогает настроить организм на стабильный рабочий лад.

Важно: дети в возрасте 6-9 лет должны спать не менее 10 часов. Поэтому, родителям нужно следить за периодом бодрствования и отдыха, при необходимости корректировать их.

Дополнительно может потребоваться соблюдение диеты. Особенно часто эта рекомендация случается перед соревнованиями. Диета помогает не только поддерживать форму, но и немного скинуть вес. 1-2 кг существенно влияют на грациозность и прыгучесть ребенка, поэтому следует стараться ввести в рацион побольше овощей и белка, сократить углеводы.

Второй: отпускайте на сборы

Да, даже маленькие спортсмены ездят на выездные тренировки. И несмотря на переживания, родителям стоит отпускать ребенка. Вот несколько аргументов в пользу такого решения:

  • на сборах дети погружаются в спортивную атмосферу, что помогает настроиться на нужный лад;
  • повышается продуктивность тренировок и улучшаются показатели на выступлении;
  • закаляется характер. Дети становятся более самостоятельными, организованными, дисциплинированными, развивают коммуникативные навыки, команда в целом становится более сплоченной.

Сборы проводятся на турбазах или в санаторных комплексах, маленьким синхронистам обеспечиваются хорошие условия проживания и питания. При этом с ними обязательно едут тренеры, есть медик.

На сборах синхронисты более интенсивно тренируются, что помогает улучшить форму, навыки. К тому же, досуг заполнен другими полезными и развивающими занятиями. В целом, дети находятся под присмотром и за ними установлен контроль. Длятся сборы 2-14 дней, но первые разы обычно недолгие и локации подбираются недалеко.

Важно: родители могут проведывать деток.

Третий: помогайте с подготовкой к выступлению

Родители должны подобрать подходящий костюм и помочь с образом.

Купальники для синхронистов отличаются от тех, в которых выступают пловцы спортивного плавания. Костюмы должны быть художественно оформлены, этот момент также оценивается судьями при выставлении оценок. При этом, есть строгие требования к купальнику:

  • цельный крой с широкой ластовицей (не менее 5 см), высоким вырезом (до 10 см от ключицы), и низкой линией бедер (до 10 см от подвздошных костей);
  • отсутствие объемного декора, бахромы. В качестве украшения разрешены узоры тканью, вышивка бисером, пайетками, аппликации;
  • эластичная ткань, чтобы купальник плотно прилегал к телу.

Помимо наряда, нужно будет помочь синхронистам с макияжем и прической. Мейк-ап делают даже детям, с целью сделать мимику более выразительной. Причем, на первый взгляд требования к яркости макияжа могут удивить, но это обусловлено правилами. Только яркий мейк помогает выделить лица, сделать их более заметными для судей и зрителей.

Что касается прически, то она у синхронистов довольно простая – тугая гулька и тщательно прилизанные волосы. Для фиксации используется густой раствор желатина. Он, застывая, становится плотной пленкой, которая не пропускает воду, удерживает волосы от растрепывания и придает блеск.

Снимать желатин – непросто и здесь тоже потребуется помощь родителей. Необходимо сперва размягчить его в горячей воде, а после снять с волосы.

Другие тонкости подготовки и воспитания будущих чемпионов в синхронном плавании расскажут тренеры. Но в любом из случаев, успех ребенка во многом зависит от поддержки родителей, поэтому стоит постараться проявить ее в максимальной мере.

Источник: synchrogold.ru
   Весь блог