20 лет в браке: Фарфоровая свадьба

Двадцатилетие семейной жизни – значимый юбилей. Супруги уже достаточно давно находятся в браке, они научились вести общий быт, находить компромиссы в спорных вопросах, изучили привычки друг друга. Пришло время оглянуться назад, вспомнить все хорошее, и вступить в новый, более крепкий этап отношений.

Почему 20 годовщина свадьбы называется Фарфоровой

20 годовщина свадьбы называется в народе фарфоровая. Многие не понимают, почему достаточно крепкий союз ассоциируется с хрупким материалом. Все дело в том, что в древности фарфоровая посуда считалась роскошью. Ее могли себе позволить приобрести только очень богатые люди.

Фарфор достаточно прочный материал, при этом он очень хрупок, поэтому требует к себе бережного отношения. Так и брачный союз после 20 лет кажется крепким, но брачные узы могут легко разорваться, если их не оберегать. Ведь даже простые семейные неурядицы и сложности могут разрушить семейную идиллию.

Рекомендуем ознакомиться с подробной статьей о 20 годовщине свадьбы, в которой вы сможете узнать, как интересно и правильно отметить юбилей, что подарить жене и мужу, ознакомиться с идеями оформления праздничного торта.

По традиции на фарфоровую свадьбу принято выставлять на праздничный стол посуду из фарфора, лучше новую. Именно новизна символизирует начало новых стабильных отношений супругов. Фарфор не запрещается заменять керамическими изделиями.

Дополнительно на стену дома можно вывесить большое фарфоровое блюдо для привлечения удачи и достатка. Это станет своеобразным семейным оберегом. Интерьер дома следует оформить в светлых тонах – символ чистых отношений. Праздновать годовщину принято в тесном семейном кругу.

Хорошей приметой на годовщину является разбитая фарфоровая чашка или тарелка. Считается, что это привлекает счастье и благополучие. Почетная миссия битья посуды возлагается на жену!

Какие подарки принято дарить на 20 годовщину

На 20 лет семейной жизни в соответствии с тематикой торжества принято дарить изделия из фарфора. В зависимости от предпочтений семейной пары можно не ограничиваться одними фарфоровыми вещицами, ведь главное – преподнести приятный и искренний сюрприз. Хорошими идеями подарков на свадьбу являются:

  • Фарфоровый сервиз или набор посуды.
  • Статуэтки и украшения из фарфора.
  • Ваза с оригинальным декором.
  • Деньги в конверте с изображением фарфоровых изделий.
  • Комплект постельного белья в светлых тонах.
  • Кухонная утварь.
  • Картина или портрет супругов.
  • Билеты в театр или кино.

Каждый из гостей сам решает, какой подарок лучше преподнести супругам. Презент можно дополнить искренним поздравлением в стихах или прозе, ну и конечно не забыть подготовить роскошный букет для виновницы торжества.

Хорошие идеи подарков детям от родителей:

  1. Парные фарфоровые кружки с намеками на любовную тематику.
  2. Бытовая техника.
  3. Статуэтка влюбленной пары и парные мягкие игрушки ручной работы.
  4. Туристическая путевка на двоих.
  5. Именные махровые халаты.
  6. Фоторамка для семейного фото с фарфоровыми элементами.

Беспроигрышным вариантом поздравления родителей станет подарок в соответствии с тематикой торжества. Если хочется отступить от традиций, то выбор презентов достаточно велик:

  • Оригинальное декоративное блюдо на стену из фарфора.
  • Посуда из керамики или фарфора.
  • Кухонные аксессуары: кофейники, масленки, лимонницы, емкости для специй.
  • Чайник, миксер или кофе машина.
  • Путевка в санаторий.
  • Ужин на двоих при свечах.

Родителям также можно заказать фотосессию или видеосъемку банкета. Такой подарок станет напоминанием о празднике на долгие годы.

Мужу

За два десятка совместной жизни жена уже изучила увлечения и интересы своего мужа. Поэтому с выбором подарка проблем не возникнет. На юбилей любимому супругу можно подарить:

  1. Спиннинг или палатку для рыбалки, если муж рыбак.
  2. Дорогую пепельницу или портсигар для курильщика.
  3. Браслет или печатку для делового мужчины.
  4. Навигатор, чехлы для сидений подойдут автомобилисту.
  5. Керамическую или фарфоровую копилку.
  6. Фотосессию или совместный полет на воздушном шаре.

Жене

Фарфоровая кружка жене

В такой важный день мужу особенно хочется поздравить свою любимую женщину. Необязательно акцентировать внимание на фарфоре, достаточно выбрать то, что принесет второй половинке радость:

  • Ювелирные украшения.
  • Фарфоровая или керамическая шкатулка.
  • Ваза из фарфора с оригинальным декором.
  • Статуэтка в виде двух фигурок лебедей.
  • Сертификат в салон красоты или магазин одежды.
  • Столик в ресторане на двоих.

Друзьям

Двадцатилетие совместной жизни супруги отмечают только с лучшими друзьями, которые прошли с ними этот непростой жизненный путь рядом. Многие предпочитают дарить символические предметы, другие – учитывают увлечения супругов. Часто друзья скидываются деньгами, и покупают дорогостоящий подарок. Распространенными презентами от друзей являются:

  • Наборы посуды из фарфора.
  • Гриль, мангал или плетеная мебель, если семья живет в загородном доме.
  • Набор банных полотенец с именами виновников торжества.
  • Предметы из фарфора для украшения интерьера.
  • Картина в соответствии с тематикой праздника.
  • Набор текстиля для сервировки стола: скатерти, салфетки.

Чтобы супруги снова почувствовали себя молодыми и полными сил друзья могут организовать для них экстремальное развлечение, например, прыжки с парашютом.

Что нельзя дарить

На 20 лет супружеской жизни, как и другие годовщины, не принято дарить некоторые вещи и предметы, которые по приметам принесут негатив:

  1. Настенные часы. Могут привлечь разлуку или смерть.
  2. Зеркало. Может навлечь беду на семью.
  3. Жемчуг. К горьким слезам.
  4. Фигуры птиц, кроме лебедей. Предвестники печали и неудачи.
  5. Пустые кошельки, сумки и шкатулки. К бедности.
  6. Ножи и вилки. К раздору в семье.

Нельзя дарить на свадьбу картины с изображением одиноких фигур. Считается, что это может стать причиной развода или преждевременной смерти одного из супругов.

Традиции юбилея, как правильно отметить

Юбилей свадьбы 20 лет принято отмечать в кругу родных и близких людей. Важное для семьи торжество считается домашним праздником. Современные пары устраивают банкеты в ресторане или кафе, выезжают на природу, если позволяет погода.

Главное условие – чтобы на столе было больше новой фарфоровой посуды. Интерьер помещения оформляется в нежных и светлых тонах, на столе можно расставить фарфоровые парные статуэтки с изображением лебедей – символом вечной любви.

По традиции на фарфоровую свадьбу следует поставить на праздничный стол блюда восточной кухни. Застолье обязательно должно закончиться чаепитием. Выпечку для гостей должна приготовить супруга, чтобы показать, каких навыков достигла как хозяйка за 20 лет супружеской жизни.

Хорошей оригинальной традицией стала лепка из глины различных фигурок гостями. Мероприятие можно организовать дома у семейной пары или в гончарной мастерской. Слепленные фигурки гости дарят супругам, а те в свою очередь украшают ими праздничный стол на серебряный юбилей через 5 лет.

Когда позади уже 20 лет брака, супруги стали уже родными людьми друг другу. Дети выросли, можно посвятить время себе и своей второй половинке. Празднование годовщины в семейном кругу позволит обновить отношения, подвести итоги прожитых лет.

Источник информация и фото: https://skolko-let-svadbe.ru/
   Весь блог