7 лучших музеев Владимира для детей

Владимир – потрясающей красоты город. Но не только экскурсантов готов встречать он. Здесь есть интересные музеи и для совсем юных любителей странствий. Смотрите рейтинг таковых, составленный на основе материалов портала https://tur-ray.ru/

Музей Старый Владимир

Экспозиция этой достопримечательности, выполненной в виде водонапорной башни, практически соседствует с исторически важным объектом Владимира. Речь идет о Золотых воротах. Сооружение выделяется на фоне своего окружения, выполнено из красного кирпича, оно относится к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

Внутри расположены для осмотра экспонаты, описывающие жизнь и быт губернского города во времена, предшествующие революции. Объект датируется 1912 годом, создан местным умельцем Сергеем Жаровым. Он стал достойной заменой прежней башне от 1866 года, включенной в первый водопровод города, самый древний во всей России.

Кузница-музей Бородиных

Переступая порог музея, посетители переносятся в мир кузнечного мастерства, наполненного тайн, интересных загадок. Огонь здесь зарождает настоящую магию, и раскаленный сонно растекающийся металл буквально завораживает! Под неустанным боем молотов в этом месте рождается уникальная ковка художественного формата.

Гостей встречают Бородины – кузнецы потомственной династии. В работе они пользуются старинными уникальными технологиями, в которых сохраняются и передаются традиции неугасающего ремесла. Дети будут в восторге от такой экскурсии.

Мастерская по будням активно работает, а в выходные встречает гостей. Во время экскурсий организуются интересные мастер-классы. Кузнецы в деталях знакомят слушателей с древней профессией, и чем она отличается от современного направления. Можно увидеть ювелирные изделия, кованые предметы бытового, декоративного значения.

Дом-музей пряника

У любого жителя России пряники непременно ассоциируются с городом Тула. В действительности же традиционное лакомство изготавливалось и в других регионах огромной Российской империи.

Известно, что в средние века Владимирскую область прославили купцы, развивающие и продвигающие пряничное дело. Сегодня создатели действующего музея нашли сохранившиеся рецепты, что послужило поводом для изготовления традиционного лакомства в ручном формате. В работе задействуются исключительно деревянные формы, как и много лет назад.

Сегодня при музее открыта торговая лавка со свежими кондитерскими угощениями. Здесь же имеется ремесленный уникальный шоколад, всевозможные сувениры, предлагаемые владимирскими мастерами.

Музей «Эврика»

Центр научно-познавательного формата функционирует с 2015 года. Он сразу после открытия привлек внимание посетителей практически всех возрастов. В рамках музейной программы гости знакомятся с главными законами таких наук как биология с химией, физика.

На всеобщее обозрение выставлено порядка 150 экспонатов, с которыми можно фотографироваться, трогать их, заводить и пр. Здесь можно наглядно рассмотреть внутренние органы человека, увидеть, как катушка Тесла выдает молнию или летает обычный кран! При желании можно поместиться внутрь мыльного пузыря огромных масштабов.

Открыта для посетителей комната Эймса и помещение типа «вверх дном». Интересным остается экспонат типа «Голова на блюде», комната с гравитацией и пр. Всем детям эти развлечения Владимира гарантированно подарят положительные эмоции!

Музей ложки

Местные жители по-настоящему гордятся тем, что в былые времена государь Владимир с прозвищем Красное Солнышко впервые отдал приказ употреблять пищу ложкой! С этим событием связан музей, который открыт сегодня для гостей.

Здесь представлена коллекция из белее 7000 ложек, из которых выделяются действительно уникальные и неповторимые экспонаты. К примеру, к осмотру представлены изделия из Англии с Америкой, Др. Египта, тематические приспособления (рождественские, например).

Отдельное место отведено ложкам, сохранившимся от Романовых с Виндзорами, мозаичным русским вариантам, изделиям Фаберже. На отдельном стенде представлены владимирские деревянные ложки, где имеются экспонаты с ручной росписью, узорами.

Музей-сказка Бабуся-Ягуся

Локация для посещения доступна с 2012 года, она функционирует при сувенирном магазине, пользуется высоким спросом. Попасть в сказочный мир можно после прохождения торгового зала. Далее экскурсовод направляется с гостями по трем интересным помещениям.

В первом из них обустроено кухонное своеобразное пространство, где в центральной части расположился котел с приворотным магическим зельем. Вторая комната посвящена Кощею Бессмертному во всех его традициях. Как ни странно, но последнее место является диско-баром!

Повсеместно встречаются скелеты с паутиной и пауками, а водяной с кикиморой придают антуража описываемому месту. Удобно, ведь пока дети развлекаются в волшебном лесу, родителям предоставляется возможности посетить дегустацию со сбитнем и наливками.

Дом шоколада Ильи Матвеева

Уникальное в своем роде место, где можно познакомиться во время экскурсии со специализированным оборудованием, которое в своей работе задействуют шоколатье, увидеть настоящие плоды дерева, из которых создается всеми полюбившееся лакомство. Здесь же посетителям открываются секреты создания шоколадного настоящего напитка!

Интересной для знакомства остается коллекция уникальных этикеток. Для дегустации предусмотрено 4 типа вкуснейшего продукта – темного с молочным, рубинового с белым. Во время проводимых мастер-классов гости локации разукрашивают съедобные изделия, воплощают в реальность детские несбывшиеся мечты
   Весь блог